Кубок Украины по картингу: Возможность реванша

11:51 12.10.2010
Кубок Украины по картингу: Возможность реванша

Традиционно официальный соревновательный картинговый сезон в Украине завершается Кубком Украины, после которого следует дружеский «Мемориал памяти».

Но все же именно Кубок Украины является вторым по значимости соревнованием в любой из дисциплин, включая и картинг, дающий некую возможность проигравшим в Чемпионате Украины «отыграться», а в некоторых случаях и заявить о себе впервые! Так произошло в самом младшем классе «Пионер Н-мини». Его Чемпион, уже довольно опытный 9-летний Григорий Федоров, выигравший все до единой гонки в нынешнем сезоне, из-за череды недоразумений, в том числе и с собственной ошибкой при распознавании сигнальных флагов (он ошибочно подумал, что его наказывают черным флагом и заехал на пит-лейн), неожиданно стал лишь вторым. А обладателем Кубка Украины стал 6-летний Денис Филин, выступающий первый год, и для него это стало первой победой в жизни!

Аналогично в самом старшем классе KZ-2 ставший в очередной раз Чемпионом Украины Александр Иванченко (а не его счету порядка десятка титулов в картинге), уступил Юлиану Семенову, только в этом году, перешедшем в этот коробочный класс. Не в последнюю очередь этой победе способствовало обидное столкновение на последних кругах решающего воскресного финала, когда напарник Семенова Андрей Иванов при попытке обгона выбил с трассы фаворита гонки и уверенно победившего в субботу Николая Ковальчука.

Причем изначально аннулированный результат Иванова после жарких судейских дебатов был восстановлен и Андрей стал третьим на подиуме.

В паре других классов лидеры подтвердили завоеванные ими звания Чемпионов Украины 2010 года, став и обладателями Кубка Украины 2010 года. Так в одном из самых оспариваемых тоже детском классе «Пионер Н» в отсутствии своей напарницы по команде и главной сопернице последних лет Чемпионки Украины 2009-го года Карины Арутюнян выиграл Илья Телюк, ставший Чемпионом в этом году. В крайне малозаполненном международном классе KF-2 также уверенно, как и в Чемпионате выиграл Александр Ткаченко. Помимо этого Кубок Украины также проводился и для двух национальных классов, не входящих в Чемпионат Украины: «Популярный» и «Популярный-юноши».

Среди юниоров довольно уверенно первенствовал Александр Кармазин, а вот среди старших, где стартовало больше всего участников (16) после целой череды столкновений и судебных разбирательств с аннулированиями результатов, а также снятий из-за несоответствий двигателей тех-требованиям победил Григорий Гнатенко.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015