Чемпионат Украины по автокроссу: Развязка в Черновцах

10:14 07.10.2010
Чемпионат Украины по автокроссу: Развязка в Черновцах

В минувшие выходные Черновцы приняли последний 6-й этап Чемпионата Украины по автокроссу. Не смотря на досрочно определившиеся практически во всех категориях имена Чемпионов Украины, он выдался весьма зрелищным и богатым на борьбу.

Правда, в двух кузовных классах 7-А и 8 уверенные победы, причем досрочные по итогам первых двух из трех финалов, одержали гости из Молдовы Роман Химку и ветеран Игорь Кардащук. Причем если в младшем классе его новоиспеченный Чемпион Михаил Носко не приехал в Черновцы, то все три лидера 8-го класса во главе с Чемпионом этого года Андреем Тарановым и прошлого года Павлом Драчуком не смогли ничего противопоставить опыту и мастерству Игоря, к тому же выступавшего на более слабом автомобиле. В итоге они скорее разбирались между собой, где победивший в решающем третьем финале Павел поднялся на вторую ступень подиума, а Андрей стал только третьим.

В классе 7-Н Иван Половинкин бросил вызов ставшему досрочно Чемпионом Александру Дариенко, но по итогам все же остался вторым. В 12-м классе, где в реалии не было полноприводных автомобилей, а все участники соревновались на «вазовской» технике, в равных условиях в борьбе сразу с тремя равноценными соперниками триумфатором вышел Владимир Головко, который к тому же стал вторым по итогам года в этом классе.

В детских подгруппах багги уверенно выиграли Николай Гавриленко младший и Олег Пантелей, равно как среди взрослых во 2-й группе пятую победу в году одержал Александр Крутенко, естественно ставший Чемпионом Украины досрочно. А самая напряженная борьба велась в двух других группах. В 3-й группе, где Игорь Бондаренко также досрочно стал Чемпионом, не на шутку сошлись Дмитрий Афанасьевский с местным пилотом Иваном Райляну, причем оба они выступают на машинах, оснащенных мощными мотоциклетными двигателями.

Их дуэль длилась два дня, по итогам которых Райляну не помогли родные стены и, не смотря на более мощную и прогрессивную машину, он уступил, совершив слишком много ошибок по ходу всех заездов и чуть было не отдав и вторую ступень подиума.

Только в самой мощной 4-й группе в Черновцах решалась судьба Чемпионского титула. Причем из-за сложной математической формулы (когда в расчет берутся 4 лучших из 6 результатов) и сложившейся ситуации с очками, не смотря на огромное преимущество по очкам, Руслан Ткаченко в случае победы Игоря Бондаренко мог лишиться почти верного титула. Но, не смотря на весь прессинг со стороны соперника, Ткаченко победил в четвертый раз в году, противопоставив свои скорость и мастерство премудростям математических подсчетов выведения итоговых результатов...


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015