Создана светодиодная блок-фара с адаптивным светом

10:58 29.07.2010
Создана светодиодная блок-фара с адаптивным светом

Австрийская компания ZKW разработала светодиодную блок-фару AFS (Adaptive Front Light System), которая превосходит нынешние блок-фары по всем параметрам.

Австрийская компания ZKW разработала светодиодную блок-фару AFS (Adaptive Front Light System), которая отличается высокой прочностью, малым весом, пониженным энергопотреблением и практически не требует обслуживания. Привлекательный внешний вид даст новые возможности для дизайнеров и конструкторов автомобилей.

Светодиодный модуль АFS (Adaptive Front Light System) работает без участия водителя, т.е. он сам определяет когда и какой свет нужно включать, учитывая погодную ситуацию и условия движения.  AFS включает в себя уже стандартные режимы адаптивных фар - освещение криволинейных траекторий на трассе и поворотов в городе, свет автомагистрали, городской свет и т.д. Множество режимов обеспечивает оптимальное освещение дороги в любое время суток и в то же время снижает вероятность ослепления водителей встречных автомобилей. В отличие от обычных ламп - накаливания, газоразрядных (ксенон), светодиоды имеют более низкую яркость. Поэтому в новом светодиодном модуле реализован очень сложный механизм распределения света. Специалисты из Австрии добились этого благодаря внедрению набора из нескольких световых модулей, которые выполняют различные функции освещения - излучают высокие и низкие лучи света, а также адаптивный свет. Технология светодиодной фары ZKW является первым шагом на пути их внедрения в массовые модели автомобилей, включая и мотоциклы.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015