Проект «X-Territory» бросает вызов стихии

11:06 14.07.2010
Проект «X-Territory» бросает вызов стихии

В рамках гуманитарного проекта «X-territory» под эгидой общества Красного Креста Украины в течение двух недель энтузиасты Клуба внедорожных приключений будут прокладывать альтернативные пути в удаленные поселения Западной Украины. Цель экспедиции – оказать помощь и узнать потребности населения поселков и сел, отрезанных стихией от коммуникаций. Людям в пострадавших районах будут доставлены гуманитарные грузы и медикаменты, а собранная информация – передана специальным службам.

«Прийти туда, куда нельзя пройти. Помочь тем, кто в этом нуждается» – миссия Клуба внедорожных приключений. Энтузиастам клуба эти задачи по плечу, что они не раз уже доказывали своими гуманитарными экспедициями. И вот они снова бросают вызов стихии, отправляясь в путь в рамках социального проекта «X-territory» под эгидой общества Красного Креста Украины. 14 июля несколько экипажей внедорожников стартуют в удаленные населенные пункты трех западных областей Украины, чтобы бескорыстно выполнить ряд гуманитарных задач.

Члены Клуба внедорожных приключений привыкли сочетать отдых с полезным делом и находить удовольствие в преодолении трудностей. По долгу службы они периодически оказывались в местах, о которых принято говорить, как о «Богом забытых». И всякий раз убеждались, что любая помощь там оказывается очень кстати. Поэтому всегда старались захватить с собой хоть что-нибудь: медикаменты, провизию, вещи. Лишнего там не бывает – востребовано всё! Так и возникла идея по мере сил организовывать специальные гуманитарные миссии и проводить их на постоянной основе. Автомобильный «альпинизм» для Клуба внедорожных приключений стал нестандартной формой волонтерства.

Исследование «Икс-территорий» – это далеко не романтические прогулки по живописным уголкам. По старым военным дорогам, по руслам рек, по горным хребтам, по обрывам нужно прийти к людям, которым помощи ждать больше не от кого. Этот год снова обрушил на Карпаты паводки, а разрушительная стихия лишь подчеркивает общую упадочную социальную картину. Часто местные жители испытывают трудности как с приобретением, так и с доставкой предметов первой необходимости. Населенные пункты в этих местах в результате постоянных стихийных бедствий становятся социально-упадочными, но в них все равно остаются проживать люди. Они нуждаются в гуманитарной помощи и медикаментах, которые будут им доставлены на внедорожниках.

Местные администрации передают членам экспедиции списки наиболее проблемных населенных пунктов, и парни попытаются охватить их по-максимуму. Места могут быть уже знакомые, но пути к ним каждый раз разные. Не знаешь, что ждет тебя за перевалом – одинокая хата с парой стариков, которым не хватает сил спуститься за самым необходимым, или село в несколько сот человек, вынужденных жить из-за непогоды по полгода в автономном режиме. Наши герои констатируют, что, к сожалению, подобных «экзотических» мест в Украине сегодня достаточно.

«Люди в местах, отрезанных стихией от цивилизации, живут в особом мире, варятся в своем «котле», – делится впечатлениями от прошлых поездок президент Клуба внедорожных приключений Дмитрий КОВАЛЁВ. – Из-за того, что они редко видят посторонних, сначала относятся с опаской и удивлением. Когда видят, что мы пришли к ним с помощью, искренне радуются, благодарят, передают эту новость дальше. Там, в труднопроходимых местах, существует свое «горное радио». Бывает, мы еще не приехали, а нас уже ждут. После такого редко кто останется равнодушным. Хочется еще и еще раз приезжать и помогать».

На проект «X-territory» возложена ответственная миссия – исследование регионов страны, наиболее подверженных угрозам стихийных бедствий. Участники экспедиции имеют успешный опыт решения подобных задач. За участие в разведывательных и спасательных операциях при ликвидации последствий стихийных бедствий Клуб внедорожных приключений был официально удостоен звания Отряда быстрого реагирования представительством общества Красного Креста в Украине. В 2009 г. прошли две экспедиции в пострадавшие от стихии районы, в каждой из них участвовало более 20 специально подготовленных внедорожников.

Экспедиция преследует одновременно несколько целей. Во-первых, это поиск зон риска и особого внимания. Также нужно узнать состав населения в отдаленных районах и их потребности. Выполняя эти задачи, участники проекта столкнутся с необходимостью прокладывания альтернативных путей достижения населенных пунктов, недоступных для неподготовленного транспорта. Эти данные будут нанесены на топографические карты и по окончании экспедиции переданы в МЧС Украины.

Маршрут внедорожников пройдет по трем областям: Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой. Во время первого этапа будет оказана помощь пострадавшим от наводнения населенным пунктам Львовской области. Второй этап – более сложный и длительный. Ряд удаленных населенных пунктов Ивано-Франковской и Черновицкой областей был взят под патронат Клубом внедорожных приключений во время прошлых экспедиций. Теперь участникам проекта предстоит доставить туда медикаменты и детские вещи, а также обновить данные о местах, где требуется помощь.

Группа компаний «АИС» поддержит инициаторов экспедиции собственными экипажами на автомобилях UAZ Patriot, SsangYong Kyron и SsangYong Actyon. Сотрудники «АИС» своими силами собрали партию медикаментов для доставки жителям удаленных сел Львовской области. Кроме того, «АИС» обеспечивает на внедорожниках проезд журналистов, которые вызвались участвовать в проекте «X-territory». 

«Миссия подразумевает также доставку медикаментов в фельдшерские отделения населенных пунктов, расположенных в высокогорной местности, - комментирует Эля ФЕДОРЕЙ, руководитель PR-департамента Группы компаний «АИС». - В этих краях из-за разрушения основных дорог приезд внедорожника – это порой единственная возможность пополнить запасы медицинских средств. Мы подключили всех сотрудников нашей компании собрать медикаменты – все самое простое и необходимое: бинты, йод, «зеленку», сердечные препараты, анальгетики. Такой призыв нашел благодатный отклик у наших коллег!»

Экспедиция продлится две недели. Старт запланирован на сегодня,14 июля.


Источник: InfoCar
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015