Автоимпортеры грозятся прекратить завоз машин

12:24 01.06.2010
Автоимпортеры грозятся прекратить завоз машин

Государственное Предприятие “Украинский научно-исследовательский и научный центр проблем стандартизации, сертификации и качества” (ГП “УкрНДНЦ”) предложило импортерам новый документ, в котором стоимость сертификации для дорожно-транспортных средств стоимость не указана совсем. Но зато есть оговорка, что «визначається за індивідуальним розрахунком та укладанням окремого договору».

Такая формулировка является еще более не прозрачной и вовсе не устранила риск резкого повышения стоимости сертификации. Кроме того, новые договора и допсоглашения органам по сертификации необходимо заключить до 1 июня 2010 года, информирует ресурс Autoconsulting.

В сложившейся обстановке ВААИД призвала своих членов временно прекратить сертификацию автомобилей до выяснения ситуации со стоимостью этой процедуры или отмены новых поборов. О своей позиции ВААИД заявит публично 3 июня, обратившись к соответствующим госорганам.

В ВААИД отмечают, что остановка сертификации, а следовательно и таможенного оформления автомобилей для государства означает недополучение значительных средств в бюджет. Такие примеры уже были в 2009 году, когда члены ВААИД прекращали импорт авто в ответ на введение 13%-ой надбавки к пошлине.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015