В США запретили набирать SMS за рулем

09:22 28.01.2010
В США запретили набирать SMS за рулем

Любителям набирать SMS-сообщения во время управления транспортным средством, придется отвыкать от вредной привычки, но пока только на территории США. Пользоваться данным сервисом, во время нахождения за рулем, пока запрещено водителям автобусов и коммерческих грузовиков. За нарушения законодательства предусмотрен огромный штраф, составляющий 2 750 долларов.

«Мы хотим сделать дороги как можно более безопасными, и это первый шаг в направлении борьбы с использованием мобильных устройств во время управления автомобилем» - говорится в сообщении.

Согласно исследованиям, проведенных Национальным Агентством по Безопасности, показано, что приблизительно 200 000 аварий различного типа, совершаются в результате отвлечения водителя именно на написание текстового сообщения.

На сегодняшний день в 24 штатах запрещено набирать SMS за рулем любого транспортного средства, теперь некоторая часть этих правил перекочевала в законодательство.

Согласно New York Times, в дальнейшем будет рассмотрен вопрос, о запрещении использования на грузовиках бортовых компьютеров с развлекательным интерфейсом, так как аварии, в результате использования подобных, случаются ничуть не реже.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015