Как влияет мобильный телефон на управление автомобилем?

11:42 22.12.2009
Как влияет мобильный телефон на управление автомобилем?

Таким вопросом в ходе эксперимента «Влияние мобильного телефона на управление автомобилем» задались ученые Хабаровска.

Так, в исследовании, которое было организовано Хабаровским филиалом ОАО «ВымпелКом» и проводилось на территории автодрома Технического государственного университета, приняли участие 10 человек разного пола и с разным водительским стажем.

«В ходе эксперимента мы оценили влияние разговора по мобильному телефону на психофизиологическое состояние водителя и условия движения транспортного средства, - рассказывает кандидат  технических наук, доцент кафедры «Автомобильные дороги» Тихоокеанского государственного университета Павел Пегин. – Мы проанализировали, как при разговоре по мобильному телефону во время движения изменяется частота пульса водителя, исследовали поле зрения, а также частоту перемещения и точки фиксации зрачка. Важным показателем стало также изменение скорости и траектории движения автомобиля по закрепленному маршруту. Таким образом, нам удалось оценить влияние разговора водителя по мобильному телефону на концентрацию внимания, оперативную память, а также на скорость и траекторию движения автомобиля».

«Мы призываем пользователей сотовой связи ограничить разговоры по мобильному телефону во время управления транспортом для обеспечения безопасности и комфорта остальных участников движения, - отметил коммерческий директор Хабаровского филиала ОАО «ВымпелКом» Иван Вовчук. - Мы акцентируем внимание водителей на вопросах безопасности, потому что без этого невозможно говорить о культуре мобильного общения в целом. Абоненты любых мобильных операторов могут использовать альтернативные варианты быть на связи».

Некоторые результаты исследования:


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015