В России появится еще один автоальянс с иностранным партнером

11:31 22.12.2009
В России появится еще один автоальянс с иностранным партнером

Россия ведет переговоры о создании еще одного крупного альянса между российским и иностранным производителями легковых автомобилей, сообщил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Он напомнил, что первый альянс – это Renault-Nissan и «АвтоВАЗа», в котором иностранные партнеры владеют 25% акций.

«Мы сейчас работаем над вторым таким альянсом в этой же сфере, и думаю, что в ближайшее время он тоже увидит свой свет, в том числе и публичный», – сообщил министр, отказавшись при этом назвать производителей: «Рано пока». Он только отметил, что войти в альянс с иностранным партнером готово системообразующее предприятие, имеющее полноценное производство легковых и легких коммерческих автомобилей на российской территории, измеряемое «сотнями тысяч машин, а не десятками тысяч».

Под это описание подходит «Группа ГАЗ» – крупнейший в стране производитель легкого коммерческого транспорта, имеющий свободные мощности для выпуска легковых машин. Однако представители «Группы ГАЗ» отказались от комментариев.

В.Христенко добавил, что разрабатываемая сейчас концепция развития автопрома до 2020 года предполагает именно два альянса с глобальными игроками в секторе легкого автомобилестроения.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015