Благодаря проекту ‘Seat al Sol’ завод SEAT в Марторелле станет примером производства энергии из альтернативных источников

17:27 13.11.2009
Благодаря проекту ‘Seat al Sol’  завод SEAT в Марторелле станет примером производства энергии из альтернативных источников

Уже в начале следующего года на заводе в Марторелле будет запущен новый проект под названием ‘SEAT al Sol’, предусматривающий производство экологически чистой электроэнергии. В реализации данного проекта, направленного на уменьшение парникового эффекта, компания SEAT воспользуется преимуществом главных природных ресурсов Испании – солнца и значительной протяженности светового дня в окраинах Марторелля.

Этот амбициозный проект был разработан совместно с компанией GA-Solar, входящей в структуру корпорации GESTAMP. Главной целью проекта является децентрализация производства электроэнергии, что означает ее производство из альтернативных источников и потребление в едином месте.

По замыслу инженеров в заводские здания будут интегрированы солнечные батареи общей площадью около 320 000 м2. Впервые такая поверхность будет включена и в опорные элементы мест для стоянки автомобилей.

Установка солнечных батарей мощностью более 10 мегаватт позволит ежегодно вырабатывать электроэнергию свыше 13 миллионов кВт/ч, что примерно соответствует норме потребления 3000 семьями в год. В то же время, экологически чистое производство электроэнергии позволит избежать выброса в атмосферу более 6200 тонн углекислого газа ежегодно.

Первая электроэнергия из альтернативных источников появится уже в следующем году

Разработанный проект уже предварительно утвержден Министром промышленности, туризма и торговли Испании. В начале 2010 года компания начнет реализацию первой стадии проекта, в рамках которой предусмотрено установку подключенной к сети фотоэлектрической станции мощностью 4 МВт. Достижение полной функциональности комплекса запланировано на конец следующего года. Бюджет первой стадии проекта составляет 17 млн. евро.

После завершения первой стадии проекта интегрированный в здания фотоэлектрический комплекс на заводе SEAT в Марторелле станет вторым по величине в Испании и одним из крупнейших в Европе.


Источник: InfoCar
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015