Украина – лидер по падению авторынка

11:36 22.09.2009
Украина – лидер по падению авторынка

Согласно подведенным итогам прошедших восьми месяцев 2009 года, Украина занимает третье место среди других стран Европы по объемам падения автомобильного рынка.

Такие данные обнародовала Ассоциация дилеров автомобилей с пробегом и компания «Чойс Юкрейн». Так, по сообщению ассоциации, информирует biz.liga.net, за 8 месяцев 2009 года в Украине было зафиксировано на 72% меньше автомобилей, чем за аналогичный период 2008 года. Плачевнее, чем на национальном рынке, наблюдается ситуация только в Латвии - там по сравнению с прошлым годом продажи автомобилей сократились на 80,2%, - и в Исландии, вышеуказанный показатель которой равен -78,8%.

Однако примечательно, что в Соединенных Штатах, а также некоторых государствах Западной Европы в период с июля по август впервые за последние месяцы наблюдается рост продаж на авторынке. Так, в США, (падение авторынка продолжалось 22 месяца), продажи за последний месяц выросли на 1%, а в некоторых странах Европы зарегистрирован рост более 20%.

Неизменным лидером который месяц подряд является немецкий автомобильный рынок. Важную роль в «выздоровлении» и прекращении падения авторынка сыграли премии, выплачиваемые властями покупателям новых машин при условии утилизации сильно подержанных. В число стран, автомобильные рынки которых «встают с колен», вошли также Польша, Франция, Австрия, Чехия, и Словакия.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015