Китайцы договорились с GM об условиях покупки Hummer

18:28 27.08.2009
Китайцы договорились с GM об условиях покупки Hummer

Китайская компания Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery договорилась с концерном General Motors об основных положениях договора по приобретению американского производителя внедорожников Hummer. Это соглашение будет подписано сторонами на текущей неделе.

В соответствии с основными положениями предстоящей сделки, китайская компания получит в собственность права на все патенты Hummer, торговую марку, интеллектуальную собственность и дилерскую сеть производителя внедорожников. Кроме того, до 2012 года концерн GM продолжит выпускать "Хаммеры" и осуществлять их техническое обслуживание, а Sichuan Tengzhong после приобретения марки станет управлять компанией через офшорную фирму. Также в планы китайцев входит расширение модельного ряда Hummer. Ожидается, что до 2012 года на конвейер встанет модель H3 следующего поколения и внедорожник H4.

Соглашение о взаимопонимании было подписано между GM и Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery в июне текущего года. По предварительным данным, американский концерн получит за марку около 100 миллионов долларов, а согласно другой информации — более 500 миллионов. Официально сумма сделки пока не объявлена.

Как сообщалось ранее, Hummer должен был перейти в собственность китайской компании в конце июля, однако правительство КНР заблокировало сделку, сославшись на то, что подобная сделка сделка идет вразрез с политикой государства по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу. Несколько позже Sichuan Tengzhong заявила, что не собирается переносить выпуск "Хаммеров" в Китай, а намерена приобрести лишь бренд.


Источник: Lenta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015