Политики разделились во мнениях относительно продажи Opel

11:22 01.06.2009
Политики разделились во мнениях относительно продажи Opel

Политические деятели и бизнесмены выступили с первыми комментариями относительно соглашения о продаже немецкого автопроизводителя Opel консорциуму, состоящему из Magna и Сбербанка РФ. Так, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высоко оценила достигнутое соглашение о будущей судьбе автоконцерна Opel. По ее словам, теперь Opel "получил перспективу на будущее". Касаясь причин возникновения сложного экономического положения европейского автогиганта, канцлер заявила, что это вина не сотрудников Opel, а "просчеты менеджмента материнской компании – американской General Motors".

В то же время министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что приобретение Opel компанией Magna International Inc. несет в себе много рисков и банкротство, возможно, все еще остается наилучшим выходом для этого автоконцерна. Министр также сказал, что он будет исполнять любое решение германского правительства в отношении Opel, однако его личное мнение заключается в том, что банкротство этого автоконцерна все-таки предпочтительнее.

В свою очередь, руководитель Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что приобретение Opel поможет существенно продвинуть вперед российский автопром. "Здесь мы как банк заинтересованы в том, чтобы с помощью приобретения такого рода актива могла быть реструктурирована автомобильная отрасль Российской Федерации", – цитирует его слова телеканал "Вести". По мнению главы Сбербанка, "это очень хороший шанс для России – получить по беспрецедентно низкой цене одного из наиболее продвинутых сегодня с точки зрения технологий европейского производителя".


Источник: AutoNews
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015