«Укравтодор» отремонтирует дороги к маю 2009 года

11:43 27.03.2009
«Укравтодор» отремонтирует дороги к маю 2009 года

«Укравтодор» намерен к 1 мая текущего года ликвидировать все сезонные разрушения автомобильных дорог государственного значения.

А к 1 июня сего года – дорог местного значения. Об этом сообщил председатель Правления ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» Валерий Вощевский.

По его данным, информирует «УНИАН», резкие изменения погодных условий привели к тому, что одна четвертая часть протяженности автодорог – 42 тыс. км – повреждена ямами, выбоинами и деформациями. Из них – 8,6 тыс. км - дороги государственного значения и 33,5 тыс. км – местного. В свою очередь, глава «Укравтодора» Вадим Гуржос заверил, что у дорожных организаций достаточно возможностей, чтобы завершить работы по ликвидации ямочности на автодорогах в эти сроки, средства из Госбюджета выделяются.

По словам Вадима Гуржоса, на текущие ремонты в этом году в целом направят 4 млрд. грн., включая зимнее содержание и ремонты после зимы. Кроме того, на капитальные ремонты и строительство автодорог будет потрачено еще более 6 млрд. грн. Как напомнил он, в целом в 2009 г. Госбюджетом предусмотрено 16 млрд. грн. на финансирование дорог общего пользования по сравнению с 10 млрд. грн. в 2008 г., что является достаточно большой суммой.

Как сообщил Гуржос, существует три причины сезонных разрушений автодорог, среди которых - постоянное недофинансирование отрасли в прошлые годы, климатические условия и увеличение габаритов и массы транспортных средств. По данным главы ведомства, из 20 тыс. км автодорог государственного значения 85% требуют полного обновления.

«В среднем, для приведения 1 км дороги в надлежащее состояние необходимо 3 млн. долл. Соответственно, мы получим цифру в 34-37 млрд. долл. Эта цифра значительна, и на сегодня Госбюджет и состояние экономики не позволяют это сделать. Приблизительная ситуация и по дорогам местного значения», - сообщил Вадим Гуржос.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015