Британский автопром сократил выпуск авто на 60%

14:55 20.03.2009
Британский автопром сократил выпуск авто на 60%

Производство автомобилей в Великобритании сократилось в феврале на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выпуск автомобилей для коммерческих целей: фургонов, фур и так далее снизился почти на 72%. Всего же в стране в прошлом месяце было изготовлено 59 777 автомобилей. Такие данные представило сегодня британское Общество автопроизводителей и продавцов. Его исполнительный директор Пол Эверитт заявил, что продолжающееся пятый месяц подряд неуклонное снижение производства в отрасли вызвано экономическим спадом и глобальным кредитным кризисом.

«Столь крупное сокращение производства автомобилей в феврале является прямым следствием слабого спроса», - сказал он. Британские автопроизводители пытаются пролоббировать в правительстве решение о субсидировании покупок новых автомобилей, чтобы стимулировать спрос, но пока в руководстве страны не откликаются на это предложение.

Министр по делам бизнеса Питер Мандельсон в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что он «поощряет» автопроизводителей к обращению за получением европейских займов. «Мы намерены обеспечить гарантию того, чтобы (производящие автомобили) фирмы, жизнеспособность которых вызывает тревогу - а это относится к большинству из них - имели бы будущее», - сказал министр. Он воздержался от комментариев по поводу того, представит ли правительство схему стимулирования автовладельцев к покупке новых и экологически более чистых автомобилей.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015