GM Europe просит у европейских правительств 3,3 млрд долларов

09:51 04.03.2009
GM Europe просит у европейских правительств 3,3 млрд долларов

Европейское отделение американского автомобильного концерна General Motors ведет переговоры с правительствами Испании, Великобритании, Германии и ряда других европейских государств о предоставлении финансирования в размере 3,3 млрд долл., необходимых европейским предприятиям концерна для нормальной работы.

Первым переговоры с германским правительством о привлечении денежных средств начало принадлежащее GM немецкое предприятие Adam Opel GmbH. Однако, как заявил на автошоу в Женеве глава европейского GM Карл-Петер Форстер, теперь предприятие "ведет переговоры не только в Германии". Он отметил, что предприятие получило позитивные сигналы от британских властей, правительство Испании уже обещало GM кредит в размере 200 млн евро, переговорный процесс продолжается с правительствами некоторых других стран.

По словам главы европейского GM, одно из неофициальных условий получения кредитов - снижение операционных расходов концерна на сумму 1 млрд евро, что является очень серьезной задачей и может быть достигнуто, в частности, путем закрытия трех заводов GM в Европе. К-П. Форстер выразил уверенность, что в случае получения кредитов от европейских правительств деятельность концерна станет прибыльной уже в 2011 г. Однако отказ от предоставления кредитов может повлечь остановку предприятий европейского GM уже во II квартале 2009 г.

Ранее Opel заявлял, что для преодоления экономического кризиса он нуждается в инвестициях в размере 3,2 млрд евро, и запросил эту сумму в качестве государственной экономической помощи у Германии. Однако германское правительство посчитало, что сначала владелец Opel - американская General Motors - должна предоставить план спасения своей дочерней компании и показать, какие инвестиции она может сделать в принадлежащее ей предприятие.


Источник: AutoNews
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015