Быть или не быть высоким штрафам?

09:40 04.03.2009
Быть или не быть высоким штрафам?

На этой неделе депутат от Партии Регионов Александр Ефремов обратился с предложением к Верховной Раде о пересмотре введенных в ноябре 2008 года высоких штрафов за нарушение ПДД в сторону их уменьшения.

В частности, регионал привел пример, когда водители вынуждены объезжать ямы по встречной полосе из-за разбитой дороги, а работники ГАИ их тут же останавливают и штрафуют минимум на 400 грн., без выяснения обстоятельств. «Такое впечатление, что сегодня работники ГАИ как муравейник накрывают все и вся, чтобы попросту доить наше население», — сказал Ефремов.

Однако, не смотря на то, что в парламенте уже зарегистрирован ценный ряд подобных проектов, они не находят ожидаемой поддержки. Многие парламентарии считают, что именно благодаря повышению штрафов удается понемногу навести порядок на дорогах страны. Того же мнения придерживаются и в ГАИ, будучи уверенными, что именно высокие штрафы заставили водителей нарушать ПДД вдвое реже. «Повышенные штрафы помогли сократить количество жертв и аварий почти вдвое», — говорит глава пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская.

А вот водители продолжают сетовать на взяточничество на дорогах, выросшее вместе со штрафами, отвратительное состояние украинских дорог и наличие так называемых «знаков-ловушек», что автоматически превращает многих в нарушителей.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015