Два пропущенных техосмотра и автомобиль снимут с учета

17:52 20.02.2009
Два пропущенных техосмотра и автомобиль снимут с учета

Совет Федерации России рекомендовал Министерству внутренних дел разработать упрощенную процедуру снятия с учета в Госавтоинспекции вышедших из эксплуатации автомобилей.

Упрощенную схему снятия с учета предлагается распространить только на автомобили, которые уже дважды не проходили регулярный техосмотр, а также на брошенные и аварийные машины.

Напомним, что сейчас для того чтобы снять такой автомобиль с учета в ГИБДД его необходимо доставить для осмотра в отделение Госавтоинспекции на прицепе или при помощи эвакуатора, оплатить услуги которого могут далеко не все владельцы аварийных машин. В Украине также уже давно обсуждается процедура упрощенного снятия с учета старых автомобилей. Дело в том, что затраты на существующую процедуру могут превышать стоимость металлолома, поэтому владельцы и не снимают авто с учета. В свою очередь ГАИ не вправе анулировать регистрацию автомобилей, по той лишь причине, что автомобиль не прошел техосмотр.

По предварительным данным в Украине может числится до 1 млн. "мертвых" автомобилей, которые уже не эксплуатируются и никогда не выедут на дороги. По мототехнике картина еще хуже, поскольку от нескольких миллионов мотоциклов, зарегистрированных при СССР уже не осталось и 10%.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015