ГАИ не пускает бастующих грузоперевозчиков в Киев

17:43 20.02.2009
ГАИ не пускает бастующих грузоперевозчиков в Киев

Бастующие грузоперевозчики, которые сейчас находятся на Окружной дороге под Киевом, жалуются на то, что сотрудники ГАИ препятствуют проведению акции протеста, а именно, проезду с Окружной дороги по проспекту Победы к Министерству транспорта и связи Украины.

Об этом «УНИАН» сообщил представитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности, который является координатором акции, Александр Данилюк. «Как вы знаете, мы подали заявку на акцию, и планировали двигаться к Минтрансу еще в понедельник», - сообщил он. В то же время, по его словам, до сих пор въезд грузовиков в Киев не осуществлялся по взаимному согласию сторон, «потому что гаишники обещали, что позже они предоставят эскорт для колонны, и акция все-таки произойдет».

Также Данилюк отметил, что, так как автомобили сопровождения предоставлены не были, акцию было решено проводить без них. «Мы ждали до вчерашнего дня, но вчера не только автомобили сопровождения не были предоставлены, но начали поступать угрозы конкретным заявителям акции, в частности, Руслану Капанадзе, Александру Маркову. Им звонили и угрожали, что у них отберут лицензии, их автомобили никогда не пройдут техосмотр и т.д.», - отметил Данилюк. Кроме того, были даже предприняты попытки изъять документы у водителей, которые пытались ехать по заявленному маршруту.

Сегодня утром автомобили начали движение, однако были остановлены на повороте с Окружной автодороги на проспект Победы. «Машины были остановлены на повороте с кольцевой на проспект Победы, движение перекрыто путем выезда на проезжую часть автомобиля технической помощи, и без каких-либо объяснений сотрудники ГАИ не дают возможности проводить акцию, причем у водителей были изъяты документы», - отметил Данилюк. По его данным, в этом месте собралась часть машин, принимающая участие в акции – около 30 автомобилей.

Напомним, что представители ассоциаций и объединений грузовых автомобильных перевозчиков областей Украины объявили о проведении с 18 февраля 2009 года бессрочной Всеукраинской забастовки для привлечения внимания властей к проблемам в отрасли грузовых автоперевозок.

Перевозчики требуют установления твердых минимальных тарифов на перевозку грузов; уменьшения финансовой нагрузки, а именно: снижение учетной ставки НБУ, предоставление кредитных каникул на время кризиса с нулевой процентной ставкой, снижение процентной ставки на кредиты, перевод валютных кредитов в гривневые по курсу валют на время взятия кредита, пролонгации кредитных договоров на больший срок и пр.

Ожидалось, что в акции примут участие более 300 грузовых автомобилей (движение грузовиков планировали организовать по Окружной дороге от пр. Победы до Жулянского моста и по пр. Победы до здания Министерства транспорта и связи, возле которого планировали организовать штаб акции.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015