Верховная Рада понизила пошлины на тягачи и прицепы

09:43 20.02.2009
Верховная Рада понизила пошлины на тягачи и прицепы

Верховная Рада приняли в целом изменения к таможенному тарифу относительно ставки ввозного сбора на поливинилхлорид, который, кроме прочего, предусматривает уменьшение ставок ввозной пошлины на седельные тягачи и полуприцепы. За принятие Закона N3141 в целом, проголосовало 247 народных депутатов. Законом предполагается уменьшение ставок ввозной пошлины на седельные тягачи и полуприцепы. В частности, на новые тракторы колесные для полуприцепов - с 5 до 0% и бортовые, полуприцепы-рефрижераторы, полуприцепы-контейнеровозы - с 12 до 0%.

Предполагается, что принятые изменения будут способствовать замене украинского автопарка грузовиками, которые будут отвечать стандартам "Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5", а также повышению конкурентоспособности украинских перевозчиков.

Однако перевозчикам еще рано окончательно радоваться, поскольку Президент еще не высказал свое мнение по Закону №3379 о введении дополнительного таможенного сбора 13%, в том числе и на грузовики. Если этот закон будет подписан, то перевозчики будут вынуждены платить 13% (фактически пошлины) + НДС и др. платежи. В таком случае грузовая техника для них подорожает на 10%. Если же Виктор Ющенко наложит вето на закон №3379, то перевозчики будут растамаживать тягачи под 0%, уплачивая только НДС.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015