Власти работают на «УРА»

09:35 20.02.2009
Власти работают на «УРА»

Представители организационного комитета Украинской автомобилистов («УРА»): Виталий Павлов, Олег Назаренко, Виктор Кремизович и Алексей Липириди, высказали свое удовлетворение действиями властей относительно урегулирования проблемных вопросов автомобилистов.

Масштабные акции протеста, которые прокатились 5 и 6 февраля 2009 года по 87 городам Украины, в том числе, и под стенами Верховной Рады в Киеве, возымели результат.

При Кабинете министров был создан Совет автомобилистов - «инструмент влияния на жизнь автомобилистов», неполитическая организация, направленная на решение целого ряда проблем, волнующих ¼ часть населения. Данный совещательно - консультативного орган, в который вошли представители Государственного комитета по вопросам предпринимательства, министры транспорта и связи, финансов, заместитель министра внутренних дел, а также представители Украинской рады автомобилистов.

В компетенцию Совета автомобилистов при Кабинете Министров Украины входит участие в разработке или подготовке законопроектов по проблемным вопросам; участие в проведении экспертизы новых проектов законодательства по всем вопросам, относящимся к делам Совета; участие в осуществлении мероприятий по отслеживанию результативности введенных в действие законодательных актов и подготовка рекомендаций Кабинету Министров Украины, центральным и местным органам исполнительной власти по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

Как отметил в ходе пресс-конференции в «УНИАН» Олег Назаренко, те первые шаги, которые были предприняты властями навстречу автомобильному сообществу Украины, говорят о возможности и реальности конструктивного и результативного диалога. В частности, принятые 11 февраля текущего года на заседании Кабмина решения (соответствующие постановления находятся на подписи):

•    отмена эвакуаторов на улицах Украины (постановление Кабмина №94 от 11.02.2009 года). Теперь эвакуация будет проводиться лишь эвакуаторами ГАИ и исключительно в тех случаях, когда транспортное средство создает значительные препятствия дорожному движению – делает невозможным передвижение транспортных средств по проезжей части. Кроме того, сотрудникам ГАИ строго запрещается принимать участие в осуществлении не только эвакуации, но и блокировки транспортных средств, которые проводятся коммерческими или коммунальными структурами городов страны;

•    отмена необходимости временных регистрационных талонов. Теперь автомобилист – гражданин Украины может самостоятельно решать: получать временный регистрационный талон или нотариально заверенное поручение на право управления транспортным средством (доверенность);

Кроме этого, 17 февраля 2009 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3030-1 об уменьшении ставки транспортного сбора втрое. А также о снижении налога с владельцев автомобилей при первичной регистрации подержанного автомобиля, ввозимого в Украину. После рассмотрения всех предложений и внесения необходимых правок во втором чтении, законопроект может быть принят. «Выражаем надежду на взвешенное и мудрое решение парламента, которое не разочарует автомобильное сообщество Украины», - сказал Олег Назаренко.

Вместе с тем, представитель Украинской рады автомобилистов Виктор Кремизович акцентировал внимание на том, что одним из первых шагов Совета автомобилистов при КМУ будет реализация основного требования автомобильного сообщества Украины – разработка (подготовка) законопроекта, которым транспортный сбор будет отменен. Вместо него будет введена надбавка на ремонт и обустройство дорог в цену нефтепродуктов для автомобилей не позже 1 января 2010 года.

Также, представители «УРА» обсудили настоящие и будущие возможности сотрудничества с ГАИ. В частности, процедура прохождения технического осмотра транспортного средства. Участники пресс-конференции отметили, что к их большому, но приятному удивлению, ГАИ не против прислушиваться ко мнению автомобилистов, и открыта для плодотворного сотрудничества.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015