Польша также будет доплачивать покупателям новых авто

09:38 11.02.2009
Польша также будет доплачивать покупателям новых авто

Европейские страны в спешном порядке пытаются сохранить внутренние рынки, особенно автомобильные, отдавая отчет в том количестве налогов, которые исходят из данного сектора. Кроме того, кризис еще и может помочь обновить автопарк и сделать шаг в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Польское правительство в рамках борьбы с экономическим кризисом планирует ввести возвращение налога на добавленную стоимость покупателям новых автомобилей. Как пишет сегодня газета Polska, 10 февраля Министерство экономики проводит консультации по этому вопросу с Министерством финансов, которые планируется завершить до конца марта. По данным издания, НДС, который в Польше на автомобили составляет 22%, может получить каждый, кто купит новую машину, а старую сдаст в металлолом. Polska замечает, что при средней стоимости нового автомобиля около 15 тысяч долларов можно сэкономить 3 тысячи долларов.

По данным издания, министерство рассматривает возможность выплаты компенсаций за покупку новых автомобилей из специального «ресайклингового» фонда, на счетах которого в настоящее время есть более 350 млн. долларов. Фонд наполняется за счет выплат за первую регистрацию автомобиля, который в Польше составляет около 150 долларов.

Издание отмечает, что возвращение налога, или доплаты ввели другие страны Евросоюза, что повлияло на оживление автомобильного рынка.

По данным газеты, в Германии за покупку нового автомобиля и сдачу старого (минимум 9-летнего) в металлолом можно получить 2,5 тысячи евро доплаты, в Италии государство доплачивает покупателю нового авто 1,5 тысячи евро, во Франции - около тысячи евро.

В Украине же депутаты почему-то решили, что метод борьбы с кризисом - это повышение налогов и платежей с автомобилей. С 10 января авто облагаются повышенным акцизным сбором, пока не отменен высокий транспортный сбор, а в добавок на прошлой неделе еще и увеличили таможенные платежи на 13%. В савокупности с ростом курса основных валют, цены на авто уже взлетели на 40-50%. Если к ним добавятся 13% таможенного сбора, то самые пессиместичные прогнозы по авторынку покажутся просто мечтой.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015