Правительство решило вопрос обслуживания долгов «Укравтодора»

18:45 09.02.2009
Правительство решило вопрос обслуживания долгов «Укравтодора»

По сообщению главы «Укравтодора» Вадима Гуржоса, Правительство своими решениями на нескольких недавних заседаниях решило вопрос по обслуживанию всех внешних долгов «Укравтодора».

«… решение, которое было принято правительством, поставило точку практически в трехмесячной истории, которая связывала нас с другими банками. Это была абсолютно рабочая ситуация, и существующими договорами предусматривалась возможность досрочного погашения Украиной, в том числе «Укравтодором», обязательств по внешним задолженностям», - сказал В. Гуржос.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день все вопросы с кредиторами урегулированы и в течение ближайших трех дней «Украина полностью закроет все вопросы, связанные с досрочным погашеним», информирует «УНИАН». В.Гуржос отметил, что решением этого вопроса будет заниматься руководство Минфина и «Укравтодора». «Я хотел бы, чтобы в дальнейшем все слухи о дефолте, кросс-дефолте вообще никогда не появлялись в СМИ в связи с этим вопросом», – сказал он. Касательно того, каким именно образом решен вопрос, глава «Укравтодора» подчеркнул, что «все обязательства будут обслуживаться досрочно, и уже частично обслужены – выплаты частично уже проведены и до конца недели мы планируем закрыть все эти вопросы».

«Речь идет о полной выплате с соответствующими дисконтами на выгодных условиях для Украины... Условия, можно сказать, уникальные, какие только можно было бы придумать Украине в связи с текущей ситуацией», - добавил он. В. Гуржос отметил, что погашение обязательств будет проходить за счет средств государственного бюджета под гарантии правительства. «Есть соответствующий ресурс, чтобы обслужить полностью эти обязательства», - сказал В. Гуржос. Он подчеркнул, что гарантии правительства составляют до 5 млрд. грн., но сумму для погашения обязательств он не назвал, ссылаясь на конфиденциальность информации. Однако отметил, что она гораздо меньше 5 млрд. грн.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015