Экс-дизайнер McLaren разработал суперкар, способный разогнаться до «сотни» за 2,9 сек.

00:03 26.01.2009
Экс-дизайнер McLaren разработал суперкар, способный разогнаться до «сотни» за 2,9 сек.

Британский автопроизводитель JJAD, вероятно своей разработкой превзойдет Tesla Roadster и Fisker Karma, если все пойдет по намеченному плану. По слухам его модель EV, названная Р1-Е, быстрее, мощнее и эффективнее всех остальных аналогов спортивного электромобиля.  

Придуманный экс-дизайнером McLaren Jim Dowle – двухместное авто будет оснащено двумя литиево-ионными батареями, мощность двигателя 398 л.с. и 811 Нм крутящего момента. 

Композиционные материалы, такие как карбон – образуют внешние детали нового авто, в то время как алюминиевая структура обеспечит защиту салона и создаст легкий, но жесткий каркас. Представители компании недавно раскрыли некоторую информацию, например, что весить EV будет 1 055 кг и способен разгоняться до сотни за 2,9 сек. Максимальная скорость около 208 км/ч, автомобиль оснащен полным приводом. Если эти сведения на самом деле достоверны – то это однозначно лучший супер-кар в своем сегменте. 

«Как известно, на сегодняшний момент все больше людей обращают свое внимание на полностью электрифицированные автомобили, и хотят уже приобретать их» - говорит Dowle. «Мы надеемся, что наш автомобиль еще выше поднимет планку для электрокаров». 

«Что касается Tesla Roadster, то компания выбрала верное направление и технологии, и у них достаточно времени, чтобы воплотить все задуманное. Tesla – хорошая точка отсчета, но технология развивается очень быстро. Наш автомобиль будет более совершенен, продвинут, чем Tesla» - продолжает Dowle. 

Испытания прототипа еще не закончены, но после их завершения можно ожидать начала производства Р1-Е, которое должно начаться в конце 2011 или в самом начале 2012. 

«С февраля месяца мы занимаемся доработкой, точным настраиванием авто и поиском соответствующего финансирования, но несмотря на это опытный образец появится в 2009 году. 

Планы производства – 500 единиц ежегодно, по 75 000 $ каждая. 


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015