Команда Volkswagen на Touareg заняла первых два места на Дакар 2009

23:58 21.01.2009

Когда последний автомобиль пересек финишную черту Ралли Дакар 2009 – гонки по бездорожью, которая растянулась более чем на 5 000 км различного ландшафта Аргентины, можно признать команду Volkswagen абсолютными победителями, занявшими 1-ое и 2-ое места. Впервые в истории, гонку выиграли автомобили с дизельными двигателями.

Две команды на Touaregs TDI на финише разделили почти девять минут, третье место досталось «очень глубоко переделанному» Hummer. Giniel de Villiers (RSA) и Dirk von Zitzewitz (Германия) образовали триумфальную команду, второй состав Touareg сформировали американец Mark Miller и Ralph Pitchford (RSA). Полностью американская команда – Robby Gordon и Andy Grider стали бронзовыми призерами на Hummer. Команда Nissan заняла четвертое и пятое место, в то время как еще одна команда Volkswagen финишировала шестой.

И в первые Ралли Дакар прошли не в своей родной Африке (из-за террористических угроз), а в Аргентине. Volkswagen занимал 1 и 2 место только в далеком 1980, в этом году остановив семилетнюю полосу побед Mitsubishi.

«Я настолько счастлив» - говорит De Villiers, после победы его команды. «Эта победа стоит больше, чем любой другой из моих титулов, которые я выигрывал в автомобильных гонках. Ключ к нашему успеху был Touareg, который бежал как зачарованный, и я хочу благодарить всех в Volkswagen за эту победу. Я выиграл первое место в Ралли Дакар, которые впервые проводились не в Африке, я действительно очень счастлив».

Источник: InfoCar.ua