Индийский премьер лично явился в полицию за новыми правами

10:59 19.01.2009
Индийский премьер лично явился в полицию за новыми правами

Образцовый пример соблюдения высокопоставленными государственными чиновниками процедур, установленных для всех граждан, продемонстрировал глава индийского правительства Манмохан Сингх. Как сообщили сегодня национальные СМИ, в минувшее воскресенье он лично явился в региональное транспортное управление столицы, чтобы получить новые водительские права взамен прежних, срок действия которых истек полтора месяца назад.

По информации канцелярии премьер-министра, 76-летний Манмохан Сингх сам настоял на том, чтобы переоформить документ, удостоверяющий его право на управление легковым автомобилем, в обычном порядке. Правда, учитывая особый статус водителя, стоящего у руля индийского кабинета министров с мая 2004 года, для него все же было сделано исключение: соответствующий отдел был специально открыт на один час в выходной день.

Как это и требует действующий порядок, премьеру пришлось заполнить необходимые бланки, сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться на новое удостоверение. Поскольку в очереди выстаивать не пришлось, справиться со всеми задачами, а в дополнение к тому - расписаться на память в книге посетителей, удалось в течение получаса. Теперь Манмохан Сингх имеет право на вождение до 2014 года.

Примечательно, что свои водительские права он получил в том же делийском управлении в 1990 году, когда занимал в правительстве страны пост министра финансов. Как признает индийская пресса, обычно чиновники высшего правительственного уровня, пользуясь своим служебным положением, получают такого рода документы «с доставкой» - прямо в собственном рабочем кабинете. Поэтому проявленная Манмоханом Сингхом принципиальность и щепетильность заставит многих из них всерьез призадуматься над тем, как надлежит поступать в подобных случаях.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015