Китайский автопром запросил помощи у властей

10:23 13.01.2009
Китайский автопром запросил помощи у властей

Всекитайская ассоциация автомобилестроителей призвала государство принять меры к оживлению автомобильного рынка в стране.

Об этом заявил зампред ассоциации Дун Ян. «Соответствующие правительственные ведомства должны принять меры по спасению автомобильного рынка, в первую очередь такие, которые повысят уверенность потребителей. Это позволит обеспечить развитие рынка в текущем году, а также даст ему возможность сыграть поощряющую роль для развития смежных отраслей промышленности», — пояснил Дун. По данным ассоциации, в 2008 году основные производители иностранных марок автомобилей в Китае (совместные предприятия) не смогли выйти на запланированные рубежи продаж.

Так, «Форд» продал 204 тыс. машин вместо запланированных 300 тыс., «Тойота» — 585 тыс. вместо 700 тыс., «Хонда» — 306 тыс. вместо 340 тыс. Исключение составил «Фольксваген», который за счет того, что «Фольксвагены» и «Ауди» в большом количестве закупили для обслуживания пекинской Олимпиады, продал более 1 млн автомашин.

По словам Дуна, в настоящее время ассоциация совместно с рядом китайских министерств и ведомств принимает участие в разработке мер по поддержке китайского авторынка, однако, «эти меры пока держат в секрете». По данным министерства промышленности и информатики КНР, власти «проведут обсуждение с некоторыми автопроизводителями» по проблеме оживления рынка автомобилей.

В частности, рассматривают такие меры как снижение налога на приобретение машин и предоставление автомобильным предприятиям льготных кредитов на развитие производства. Поощрение и расширение автомобильного рынка, наряду с рынком жилья и расширением продаж промышленной продукций в деревне, рассматривают в Китае как важнейшую часть выполнения программы оживления внутреннего потребления, на что государство до 2010 года выделяет 4 трлн юаней ($588 млрд).


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015