Toyota боится краха GM

10:23 18.12.2008
Toyota боится краха GM

Toyota опасается банкротства GM, поскольку это нанесет серьезный удар по бизнесу компании. Прочие азиатские автопроизводители: Kia, Hyundai, Nissan и Honda разделяют тревоги Toyota.

Toyota и GM долгое время боролись за первенство в автомобильном мире. Но, несмотря на это, японский автопроизводитель не желает банкротства своего конкурента. Впрочем, Toyota движет отнюдь не страх за судьбу соперника, а вполне резонные переживания за собственный бизнес.

«Ущерб нашему бизнесу будет колоссальным», - прокомментировал возможный крах автопроизводителя представитель Toyota Хидеаки Хомма (Hideaki Homma).

Если GM упадет, то потянет за собой множество поставщиков, которые работают не только на GM, но и на Ford и азиатских автопроизводителей. Это может нанести удар по их производству и в итоге вызвать цепную реакцию во всей автоиндустрии. Не только Toyota беспокоится за GM. Подобные тревоги испытывают Kia, Hyundai, Nissan и Honda.

Toyota может понадобиться десятилетие, чтобы получить реальную выгоду от краха GM и захватить лидирующие позиции на американском рынке. То же касается Nissan и Honda, которые выиграют от того, что бренды GM сдадут свои позиции. Однако автопроизводители не хотят идти на риски в краткосрочной перспективе, чтобы получить преимущества в будущем.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015