Во Франции налоговая политика вызвала повышенный спрос на компактные автомобили

11:48 02.07.2008
Во Франции налоговая политика вызвала повышенный спрос на компактные автомобили

Работа системы налоговых поощрений на основе количества СО2 в выхлопе машины стимулировала рост продаж новых автомобилей во Франции.

По данным ассоциации французских автопроизводителей CCFA, за последние шесть месяцев французы купили новых машин на 4,5% больше, чем в прошлом году. Рост продаж почти полностью обусловлен повышенным спросом на компактные автомобили, число которых достигает почти половины от всех проданных за указанный период.

По словам президента CCFA Ксавье Фелса, данный рост вызван правительственными нововведениями в налоговую политику страны. Как сообщалось ранее, с 1 января 2008 года во Франции при покупке автомобиля с нормой выброса СО2 не более 130 г/км, можно получить единовременный возврат налогов в размере от ?200 а при покупке машины с минимальным или нулевым количеством диоксида углерода можно вернуть до ?5 тыс. В тоже время покупатели автомобилей с уровнем выброса более 250 г/км СО2 во Франции подвергаются штрафам от ?200 до ?2600. На данный момент такой штраф берется единовременно в момент покупки автомобиля, однако министерство по охране окружающей среды Франции планирует со следующего года сделать штраф за превышение уровня СО2 ежегодным.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015