На дорогах опять замечены лжеинспекторы ГАИ

11:50 28.02.2008
На дорогах опять замечены лжеинспекторы ГАИ

Летом на дорогах Украины были замечены лжеинспекторы ГАИ, которые в основном останавливали иностранных "курортников". Но похоже, после нашумевшей спецоперации ГАИ, когда более 37 тыс. водителей лишились прав, появились новые "предприниматели", маскирующиеся под инспекторов ГАИ.

По информации "Комсомольской Правды" на дорогах заметили инспекторов, у которых отсутствует нагрудный жетон, наличие которого обязательно.

На днях в редакцию обратились члены общественного совета при УМВД Украины в Днепропетровской области. - Многие автолюбители заметили на дорогах Днепропетровска инспекторов, у которых отсутствует нагрудный жетон, наличие которого обязательно при выполнении инспектором своих служебных обязанностей, - сообщил секретарь совета Андрей Шуляк.

В ответ на жалобы водителей добровольцы организовали рейд по городу.

- Инспекторов без надлежащих атрибутов мы видели неоднократно, - вздохнул Андрей Шуляк. - На улицах Красная, Ширшова, Харьковская. Даже засняли их фотоаппаратом. И там четко видно, что есть петелька, но нет нагрудного жетона. Более того, остановивший меня инспектор отказался назвать свою фамилию.

По мнению общественников, отсутствие нагрудного жетона и именной таблички лишает инспектора права останавливать машину и требовать у водителя документы.

- Читайте пункт 11.4 Приказа МВД №1111 от 13.11.2006, - пояснил Андрей Шуляк.

Причину отступления от буквы Закона он видит в том, что штат сотрудников ГАИ увеличили, а обеспечить всех формой не успели.

- Но в таком случае участник дорожного движения не сможет предъявить претензии к инспектору, ведь его личность по номеру отсутствующего нагрудного жетона или именной таблички установить будет невозможно, - не скрывает возмущения Андрей Шуляк.

Что происходит на самом деле, мы попытались выяснить у начальника пресс-службы УГАИ в Днепропетровской области Владимира Лебедева.

- Я не знаю такого общественного совета, это какие-то шарлатаны, которые набивают себе клиентов из обиженных водителей, - опроверг информацию Владимир Владимирович.

По его словам, инспектора ГАИ без формы просто не могут выйти на линию. И она есть у каждого, причем в полной экипировке.

- Не в форме ДПС может стоять офицер ГАИ, - добавил Владимир Лебедев. - Например, инженер дорожного надзора, который контролирует дороги, раскопки, расположение светофоров. Может выехать офицер розыска по угнанному и похищенному транспорту. Он тоже имеет право остановить машину, проверить подозрительный транспорт. Но чтобы кто-то стоял без формы или каких-то опознавательных знаков - такого просто не может быть принципиально.

Так что, если водителя и остановит на дороге сотрудник не в форме ДПС, это не значит, что его надо игнорировать и проезжать мимо, как то советуют адвокаты. Иначе можно нарваться на неприятности.

- Вот летом на дорогах появятся «казачки», - усмехнулся Владимир Владимирович, - которые будут трясти курортников-россиян. Но это не наши подразделения, и с ними мы будем отчаянно бороться.

Конкретно. Что должен иметь при себе инспектор ГАИ на посту:


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015