В Украине уже есть случаи изъятия автомобилей у подвыпивших водителей

11:05 27.02.2008
В Украине уже есть случаи изъятия автомобилей у подвыпивших водителей

Суды начали применять необычную меру наказания для злостных нарушителей — лишать их автомобилей.

Оказывается, такая кара была прописана в Админкодексе еще с 1984 года. Но к нему прибегали редко. А сейчас, получив, видимо, приказ ужесточить борьбу с пьяными за рулем, стали применять. Уже два суда в Ровенской и Запорожской областях решили им воспользоваться. Так, Сергей Муравенца, 48-летний житель города Кузнецовск Ровенской области, за вождение в нетрезвом виде и наезд на пешехода поплатился не только правами, но и личным автомобилем. Его задерживали более десяти раз. По решению суда, в качестве наказания его машину теперь продадут, часть вырученных денег пойдет на компенсацию простоя на штрафплощадке, оценки машины, остальные вернут ее бывшему хозяину.

Киевские гаишники не могли припомнить случая в своей практике, чтобы машины вот так отбирали. По мнению начальника отдела профилактики ГАИ Киева Евгения Кравца, такая радикальная мера наказания должна быть самой крайней. Хотя, по его же словам, во Франции за решетку сразу можно угодить за такое вождение, а в России тут же лишают прав на 2 года.

К слову, Начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец официально предупредил, что ГАИ будет изымать авто тех, кто ездит без прав (уже лишенных ранее) на штрафплощадку.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015