ГАИ продолжит спецоперацию. Права будут изымать и дальше. Теперь забирать будут и авто

17:20 15.02.2008
ГАИ продолжит спецоперацию. Права будут изымать и дальше. Теперь забирать будут и авто

Сегодня обнародованы результаты спецоперации ГАИ, проводимой с 10 января на дорогах Украины. За это время было выявлено 935 544 нарушений правил дорожного движения, из которых более 165 тыс. нарушений могли стать причиной ДТП. Широкомасштабные профилактические мероприятия ГАИ продолжатся как минимум до принятия нового закона, который сделает жестче ответственность за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец. "ГАИ не проводила месячник", - сказал он, отметив, что повышенный контроль ситуации на дорогах будет продолжаться. Также С.Коломиец отметил, что одним из приоритетных заданий ГАИ будет изъятие водительских удостоверений у водителей, которые в свое время по решению суда были лишены права руководить транспортным средством. Таких водителей, по его словам, около 200 тыс. Кроме того, он сообщил, что ГАИ намерено забирать на штрафплощадки автомобили тех нарушителей, у которых ранее были изъяты водительские права, но которые продолжают пользоваться этим автомобилем.

Для выявления этих нарушителей будет задействована специальная автоматизированная компьютерная система.

С 10 января выявлены 41 тыс. 702 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, 119 тыс. 85 фактов создания аварийной обстановки. Судами вынесено 37 тыс. 336 постановлений о лишении нарушителей права управления, а фактически изъято удостоверений - 37 тыс. 333. Также в судебном порядке были взысканы штрафы в 98 тыс. 217 случаях.

Но основные усилия ГАИ направит на изменения в законодательстве. Напомним, что в Верховной Раде уже лежит законопроект, предусматривающий новые полномочия для инспекторов ГАИ. Если за него проголосуют, то на поведение водителей на автодорогах принципиально изменится, считают в Департаменте ГАИ.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015