Больше 100 работников ГАИ и "Беркута" устроили драку в ужгородском ресторане (3 версии)

11:28 15.02.2008
Больше 100 работников ГАИ и "Беркута" устроили драку в ужгородском ресторане (3 версии)

Первая версия Zakarpat.info

В прошлую среду, 6 февраля, в Ужгороде случилось СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ В УКРАИНСКОЙ ИСТОРИИ, — милиционеры дрались с милиционерами!

В этот день в ресторане "Деца у нотаря" группа работников "Беркута" (человек 20) проводили пир. В этом же заведении праздновали работники закарпатской ГАИ, которые провожали кировоградских ГАИшников, которые также здесь присутствовали (последние в рамках луценковского обмена были в области в командировке).

Сильно разогревшись, обе компании в порыве ведомственной любви объеденились, и уже через пятнадцять минут между ними началась драка. К счастью для посетителей заведения, стражи порядка вияснять отношения вышли во двор ресторана. В руках некоторых работников «Беркута» появились пистолеты - слава богу, что их так никто и не применил.

В "Деце" сработала сигнализация, и приехал наряд ВГСО "Титан". В то же время ГАИшники вызвали подмогу, и к "Деце" оперативно подтянулись дополнительные бойцы. В свою очередь, беркутовцы вызвали свой дежурный наряд, а также других работников, которые также приехали и налегли на ГАИшников.

Тогда на помощь ГАИшникам пришел гражданин Украины Л., который постоянно проживает в Праге и также принимал участие в пире. По его звонку в ресторан подтянулись люди "характерной внешности" с бейсбольными битами, которые начали бутузить милиционеров. В конце приехали люди в масках с автоматами и всех разогнали.

В бое серьезно пострадал один из беркутов, поэтому решили повесить это дело на господина Л. и людей с битами. Но проблема в том, что беркутовец пострадал еще во время драки с Гаишниками. На территории "Децы" остался джип Тойота Ландкруйзер, который принадлежит господину Л.

Дальше события развивались еще неожиданней. Милицейские шефы решили заработать на таком деле и "снять" деньги с Л. за возвращение джипа. Однако транспортировать его не могли, так как колеса заблокированы. Конечно, если бы было возбуждено реальное уголовное дело, то это не воспрепятствовало бы, но когда целью является "продать" автомобиль его же владельцу, то никто не хочет портить автомобиль.

В результате в "Деце" на протяжении недели автомобиль охраняли три наряда разных милицейских служб: два работника Беркута, два Ппсники из горотдела и два гаишника - и все три отдельно. Каждая служба ожидала, когда владелец придет за машиной, чтобы отобрать ключи и так забрать автомобиль для подальшого"сбивания" денег.

Абсурдная ситуация - в ресторане дежурит шесть работников МВД в три смены - всего 18 человек - и только для того, чтобы дать возможность своим шефам сбить деньги с гражданина Л. Аргументы у них такие: а вдруг в машине наркотики и оружие. Но, в таком случае, берутся понятые и машина открывается, стала ли наша милиция такой гуманной?

Вот такая история - ГАИшники и беркутовцы побились, а виноватым делают третьего - да и еще хотят заработать на нем денег! Это только наши могли до такого додуматься.

Мораль проста - не садитесь пить с милиционерами.

И маленький наивный вопрос к прокуратуре: возбудит ли кто-то дело против работников МВД по факту хулиганства, сделанного группой лиц?

Вторая версия Podrobnosti.ua

Более 100 сотрудников ГАИ и "Беркута" устроили 6 февраля драку в ужгородском ресторане. Как сообщает сайт Podrobnosti.ua со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил в четверг на пресс-конференции городской голова Ужгорода Сергей Ратушняк.

По его словам, драка произошла в общественном месте с использованием бейсбольных бит и огнестрельного оружия. Только чудом не пострадало гражданское население.

Мэр сообщил журналистам, что готовятся соответствующие обращения в прокуратуру по поводу массовой драки милиционеров, которая представляла серьезную угрозу мирным ужгородцам. По словам Ратушняка, "сейчас город ждет реакцию министра внутренних дел, поскольку вместо того, чтобы обеспечивать охрану общественного порядка, милиция занята в разборках, и нужно защищать население от действий правоохранительных органов. Угроза общественной безопасности со стороны самой милиции - это вызов новому министру внутренних дел".

Как сообщил пресс-секретарь городского председателя Олег Подебрий, накануне в ужгородском ресторане группа сотрудников "Беркута” в количестве 20 человек проводила банкет. В этом же заведении отдыхали работники Закарпатской ГАИ, которые провожали своих кировоградских коллег. По невыясненным причинам между работниками правоохранительных органов завязалась драка. И стражи порядка вышли выяснять отношения во двор ресторана. Работники ГАИ вызвали подмогу, и к ресторану прибыли их коллеги. В свою очередь "Беркут" вызвал свой дежурный наряд. Затем в ресторан прибыли неизвестные с бейсбольными битами. Последними на место драки приехали представители спецподразделения "Сокол". В драке серьезно пострадал один из стражей порядка, остальные получили легкие травмы и за помощью не обращались.

Третья версия Segodnya.ua

Более 100 работников ГАИ и "Беркута" в среду подрались в ужгородском ресторане "Деца у нотаря", заявил в четверг мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. По его словам, в заведении проводили банкет два десятка беркутовцев, рядом с ними "отдыхали" гаишники Закарпатья, которые провожали своих кировоградских коллег, приехавших делиться опытом. Через некоторое время, как утверждает Ратушняк, между работниками правоохранительных органов завязалась драка, выяснять отношения вышли на улицу, вызвали подмогу. За "Беркут" вступился один из гражданских, он вызвонил машину, пассажиры которой были якобы вооружены бейсбольными битами. В конце приехали представители спецподразделения "Сокол" и всех разогнали.

Эту информацию нам подтвердили и в ресторане "Деца у нотаря". "Из-за чего началось, не знаем, но вы же знаете пьяных мужчин, им много не надо, слово за слово — толпа гаишников и беркутовцев вышла на улицу. И не ругаться, а махать руками", — рассказали нам официанты.

В ЦОС МВД Украины в Закарпатской области утверждают, что... никакой потасовки не было. "Да, действительно в ресторане был некий клиент, который, узнав в одетом в гражданское правоохранителя, начал ругаться: "Я тебя узнал, мент! Иди ты на ..." — утверждает начальник пресс-службы закарпатской милиции Игорь Стефанец. — Затем начал вызванивать своих бритоголовых друзей, но побоище не устроил, подоспели правоохранители и разогнали бузивших".

Окончательную точку в этой истории поставит прокуратура, куда власти готовят соответствующие обращения "по поводу массовой драки милиционеров, которая представляла серьезную угрозу мирным ужгородцам".


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015