Новый рекорд WRC на этапе в Швеции!

10:56 12.02.2008

Всего в 22 года Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala) стал самым молодым победителем этапа в World Rally Championship, превзойдя прошлый рекорд великого Генри Тойвонена (Henri Toivonen), который стал победителем этапа в Великобритании в 1980 году в возрасте 24 лет.

Латвала старался как мог во время воскресного этапа в Швеции, что бы побить своего коллегу по команде - Микко Хирвонена (Mikko Hirvonen), за что и был вознагражден, оторвавшись от него на 58 секунд. Третим финишировал Джиджи Галли (Gigi Galli), что дало возможность Ford занять все места на подиуме.

Лидируя со второго из восемнадцати участков, Латвала показал клас вождения гораздо выше своего возраста. Он проехал без единой ошибки и даже выиграл все шесть спец. участуов на данном этапе ралли. Но, несмотря на историческое событие, в таблице чемпионата все же лидирует Хирвонен с 10 очками.

Малкольм Уилсон (Malcolm Wilson), директор конюшни BP Ford Abu Dhabi описал события последнего уик-энда как "результат, о котором можно было только мечтать и действительно особенными выходными".

Источник: InfoCar.ua