Ввозить топливо выгоднее, чем производить его в Украине

15:49 06.02.2008
Ввозить топливо выгоднее, чем производить его в Украине

Переход Лисичанского НПЗ на выпуск бензинов по нормам Евро-4 потребует освоения как минимум $350 млн, заявил президент ООО «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов. По его словам, эти средства необходимы для строительства на предприятии производств серной кислоты и регенерации отработанной кислоты, установок газофракционирования и алкилирования. Для проведения этих работ понадобится не меньше четырех лет, сообщает пресс-служба «ТНК-ВР».

«Однако условий для масштабной модернизации производства нет , – отметил Сергей Лизунов. – Сегодня ввозить топливо из-за рубежа выгоднее, нежели производить его в Украине. Именно по этой причине в стране на протяжении прошлого года относительно ритмично работали лишь два завода из шести. Показательно, что среди простаивающих – не только требующие серьезной реконструкции предприятия, но и, например, Одесский НПЗ, который технически готов к выпуску конкурентной продукции».

По словам топ-менеджера, для организации производства украинскими НПЗ автобензинов европейского класса необходима большая совместная работа правительства и нефтепереработчиков. «Если мы хотим, чтобы в стране производилось горючее европейского класса, чтобы оно доходило до потребителей без потери своих качественных характеристик, нужно разработать комплексную государственную программу поэтапного внедрения производства автомобильных бензинов по стандартам, гармонизированным с европейскими, – заявил Сергей Лизунов. – Очень важно стимулировать предприятия, которые производят и будут в дальнейшем осуществлять переход на выпуск моторных топлив европейского качества. Кроме того, контролирующие органы должны, наконец, навести порядок на рынке нефтепродуктов».

Как отметил Сергей Лизунов, необходимо усилить материальную и административную ответственность за выпуск и реализацию некачественных нефтепродуктов, их нелегальное производство. Один из принципиальных моментов – оснащение территориальных органов Госпотребстандара Украины современным оборудованием по контролю качества нефтепродуктов.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015