Президент требует улучшить состояние дорог

11:15 06.02.2008
Президент требует улучшить состояние дорог

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать и внести до 1 мая 2008 года на рассмотрение в Верховную Раду законопроекты по развитию автомобильных дорог.

В указе (№ 62/2008 от 29 января) отмечается, что развитие автомобильных дорог в Украине необходимо для обеспечения планомерного их развития, улучшения их транспортно-эксплуатационного состояния, повышения безопасности движения, создания надлежащих транспортных условий для успешного проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.

По мнению В.Ющенко, законопроекты должны касаться механизма и особенностей совместного участия государства и частных инвесторов в строительстве автодорог, совершенствования правового регулирования концессии на строительство автомобильных дорог с целью внедрения механизма разделения предпринимательского риска между концессиедателем и концессионером, порядка изъятия (выкупа) земельных участков для общественных потребностей, в частности для строительства автодорог, а также передачи дорог местного значения вместе с соответствующими специализированными дорожно-эксплуатационными предприятиями в управление местным органам исполнительной власти.

Кроме того, Президент поручил Кабинету министров до 1 апреля 2008 года принять меры, направленные на совершенствование дорожного хозяйства, в частности, относительно реформирования системы управления автодорогами общего пользования и упрощения порядка оформления проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов дорожного хозяйства.

Глава государства поручил правительству, начиная с 2008 года, обеспечивать улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог «Киев – Чернигов – Новые Яриловичи», «Кипти – Глухов – Бачевск», «Киев – Харьков – Довжанский», «Киев – Луганск – Изварино», «Киев – Чоп», «Киев – Ковель – Ягодин», «Харьков – Щербаковка».

Кроме того, Кабмину поручено обеспечить строительство и улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, соединяющих пункты пропуска через государственную границу с городами Украины, в которых предусматривается проведение мероприятий финальной части Евро-2012.

Президент также считает необходимым ускорить строительство Большой кольцевой дороги вокруг Киева на землях Киевской области. Для этого он поручил правительству завершить в 2008 году разработку проектной документации, определить этапы строительства и сроки введения в эксплуатацию отдельных участков Большой кольцевой дороги, объем и источники финансирования работ, а также вместе с Киевской ОГА обеспечить предоставление земельных участков, необходимых для строительства Большой кольцевой дороги.

Также правительство должно разработать план развития объектов дорожного сервиса, товарных и таможенных складов, логистических центров в зоне Большой кольцевой дороги и на основных направлениях въезда в Киев.

В.Ющенко также поручил правительству проработать до 1 мая 2008 года вопросы привлечения международной технической помощи для реализации проектов по строительству и улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автодорог и на протяжении первого полугодия провести переговоры относительно привлечения финансовых ресурсов для строительства и улучшения транспортно-эксплуатационного состояния дорог в Украине с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком, другими международными финансовыми организациями.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015