Отечественные автопроизводители знают, как адаптировать автопром к ВТО

11:50 29.01.2008
Отечественные автопроизводители знают, как адаптировать автопром к ВТО

Как уже сообщалось, на прошлой неделе состоялась встреча Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром» и Клуба автомобильных журналистов, на которой шла речь о последствиях для украинского автопрома после вступления Украины в ВТО.

Автопроизводители наработали план мероприятий, которые позволят смягчить последствия вступления в ВТО для автомобилестроительной отрасли. В случае не реализации этих мер отечественный автопром после вступления в эту организацию может прийти в упадок. Автопромышленники сейчас констатируют, что Украина пополняет ряды ВТО в крайне невыгодных условиях. В нашей стране более слабое техническое обеспечение промышленности по сравнению с европейскими, американскими и дальневосточными производителями; не развита инфраструктура производства современных материалов и компонентов для производства автомобилей; остается высокой стоимость финансовых ресурсов и налоговая нагрузка.

Для того, чтобы смягчить последствия вступления в ВТО для автомобилестроительной отрасли, Ассоциация считает нужным, в первую очередь, адаптировать законодательства Украины к нормам ВТО. Кроме того, необходимо изменить систему налогообложения и приведение к принципам европейских стран; снизить стоимость украинских кредитных ресурсов до уровня мировых; создать государственные программы стимулирования и поддержки деятельности предприятий по повышению технического уровня производства; реализовать действенные механизмы привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в производство и обеспечение гарантии их защиты; создать стимулирующие механизмы по созданию рабочих мест; стимулировать экспорт продукции; внедрить нетарифные методы защиты рынка.

В случае, если решение всех этих заданий будет затягиваться, объективно более сильный зарубежный автопром получит в Украине поддержку, которая после вступления нашей страны в ВТО может стать причиной полного разрушения данной отрасли.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015