Инженер по запахам: в Nissan рассказали про необычную профессию

15:11 07.02.2022
Инженер по запахам: в Nissan рассказали про необычную профессию

На автомобильном заводе работают самые разные специалисты, начиная от слесарей и заканчивая тестировщиками собранных машин. Но есть еще одна профессия, о которой вы, вполне вероятно, не слышали – технический эксперт по качеству воздуха в салоне, так называет ее Nissan.

Рюноскэ Ино обнюхивает машины японского бренда уже много лет. В видео он рассказывает, что ему приходится лишать себя ужина с сильными специями (вроде лука и чеснока), хотя мы знаем, что японская кухня обильно использует все это. Вот такой вот самоотверженный труд.

Экспертиза начинается с того, что Ино садится в салон и находится в том же положении, что и водитель или пассажир. Далее он принюхивается к каждой детали, в том числе солнцезащитным козырькам, перчаточному ящику, спинкам и другим элементам, которые накапливают запах. Процедуру мастер проделывает и на передних сиденьях, и на задних, так как материалы отделки иногда отличаются.

Рюноскэ Ино говорит, что компания установила высокие стандарты запаха нового автомобиля. Если он нарушен, то следует установить «испорченный» предмет, проверить информацию от поставщика и проанализировать материал. В некоторых случаях деталь меняют новой.

Nissan уделяет внимание не только тому, как пахнет новый автомобиль, но и как он звучит. В прошлом году японский бренд обратился за помощью в компанию Bandai Namco Group (создатель игр Pac-Man, Tekken и Taiko Drum Master). Специалисты разработали уникальный саунд для отражения разных состояний машины.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Nissan Qashqai от команды InfoCar.ua:


Источник: Motor1.com
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015