Maserati готовит суперкроссовер!

16:23 27.08.2021
Maserati готовит суперкроссовер!

В начале прошлого месяца Maserati представила новую номенклатуру для своей линейки 2022 модельного года: все автомобили получат три варианта исполнения – GT, Modena и Trofeo. А теперь пришло подтверждение, что это относится не только к уже существующим, но и к еще не представленным машинам. То есть и кроссоверу Grecale, чей дебют ожидается в ноябре. Источник – босс подразделения Maserati North America Уильям Пеффер, которого цитирует The Drive.

Напомним, изначально «заряженная» модификация Trofeo имелась только у кроссовера Levante, но год назад ей обзавелись и седаны Ghibli и Quattroporte. Все три машины имеют перенастроенные шасси, спортивный режим Corsa с лонч-контролем, динамическую систему контроля устойчивости (IVC), особые элементы декора, но главное – делят 3,8-литровый V8 производства Ferrari, развивающий 590 л.с. и 730 Нм.

В случае же с Maserati Grecale Trofeo мы практически уверены, что силовым агрегатом послужит новейший трехлитровый V6, дебютировавший на суперкаре MC20. У последнего он выдает 630 л.с. и 730 Нм, но для вседорожника двигатель могут перенастроить. Для сравнения, у актуального Porsche Macan GTS, который можно рассматривать в качестве одного из основных соперников «Грегаля», 2,9-литровый V6 развивает 440 л.с. и 550 Нм.

Базовый Maserati Grecale с большой долей вероятности снабдят чем-то вроде умеренно-гибридной системы на основе двухлитровой «турбочетверки», которую итальянцы уже ставят на Ghibli и Levante. А позднее выйдет и полностью электрический Grecale Folgore, что попытается бросить вызов модели Porsche Macan EV. При этом последняя изначально разрабатывается как чистокровный электрокар на специализированной платформе, тогда как второй кроссовер Maserati очевидно будет «компромиссной» машиной, по слухам – на шасси Alfa Romeo Stelvio.


Источник: Motor1.com
Фото: Carscoop
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015