Geely берется за VW Beetle

11:58 05.07.2021
Geely берется за VW Beetle

Компания Geely запатентовала два пятидверных дизайна, похожих на легендарный VW Beetle. И это было сделано не только в Китае, но и в Европе. Регистрация прошла в Ведомстве интеллектуальной собственности Европейского Союза (EU IPO).

Geely подала две заявки на зарегистрированный промышленный образец сообщества 3 июня 2021 года, которые затем были утверждены 11 июня. RCD предоставляет владельцу «исключительные права во всех нынешних и будущих государствах-членах Европейского Союза». Он действителен в течение пяти лет и может быть продлен максимум на 25 лет, пять лет за один раз. УЗО Geely истекает в июне 2026 года.

Одна из машин - новинка с шанхайского шоу. Это пятидверный автомобиль в форме «Жука» с круглыми фарами, установленными на наклонных крыльях, и рядом горизонтальных планок прямо перед каждой передней дверью, закрывающих порты для зарядки. У него даже такие же колеса, как у шоу-кара.

Второй дизайн кажется более мультяшным и более ретро. Поворотники в стиле 1960-х годов и классическая планка «вешалка для полотенец» между ними больше. Фары имеют форму ломтиков тоста, что придает автомобилю реальное лицо. Колеса проще, задняя дверь врезается в крыло, а нос имеет более выраженную выпуклость, как в версиях оригинального Bug 1970-х годов. Под задним стеклом также есть спойлер с утиным хвостом.

Хотя на первый взгляд конструкции кажутся двумя вариациями одного и того же автомобиля, при взгляде спереди и сзади видны явные различия. Автомобиль Shanghai получил более широкие крылья, более округлую крышу, а вырез в заднем люке более узкий и квадратный. Оба китайских дизайна больше похожи на оригинальный Beetle, чем на собственные современные Beetle с водяным охлаждением от VW.

VW ранее решил убить своего собственного Beetle в 2019 году и заявил, что не заинтересован в возвращении его в качестве электромобиля. Остается дождаться, что решит руководство бренда по поводу китайской новинки.


Источник: Carsweek.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015