Koenigsegg отказался признавать рекорд «Туатары»

12:56 05.11.2020
Koenigsegg отказался признавать рекорд «Туатары»

Осенью 2017 года гиперкар Koenigsegg Agera RS официально стал самым быстрым серийным автомобилем в мире: по результатам заездов по шоссе в Неваде в противоположных направлениях была зарегистрирована средняя максимальная скорость в 447,19 км/ч. А накануне фирма Кристиана фон Кенигсегга распространила в соцсетях пост, посвященный этому событию.

Его можно было бы рассматривать как простое воспоминание, если бы не одно «но»: в тексте шведский производитель утверждает, что по-прежнему является обладателем мирового рекорда скорости среди товарных машин. И тем самым, фактически, отказывается признавать недавнее достижение SSC Tuatara – но не напрямую, а в этакой пассивно-агрессивной форме.

It's been three years but we remember it like it was yesterday. The fastidious toil and incredible guts that went into...

Опубликовано Koenigsegg Automotive AB Среда, 4 ноября 2020 г.

Напомним, меньше месяца назад новый американский гиперкар показал максимальную скорость почти в 509 км/ч. Заезд, что характерно, проходил на той же автостраде, которую использовал Koenigsegg. Правда, к новому чемпиону практически сразу возникли вопросы: энтузиасты обнаружили несовпадения в данных телеметрии и опубликованном компанией SSC North America. При этом производитель настаивает, что его цифры точны: глава фирмы Джерод Шелби уже пообещал повторить заезд, чтобы развеять сомнения скептиков.

Желание Koenigsegg воспользоваться ситуацией и напомнить о своем достижении, заодно аккуратно проехавшись по конкурентам, вполне понятно. Но, честно говоря, мы предпочли бы увидеть в соцсетях бренда что-нибудь другое. Например, видео, в котором рекорд Agera RS побьет новейший Jesko Absolut – ведь такое обещание уже звучало.


Источник: Motor1.com
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015