Honda заплатит «Тесле» за спасение

13:58 03.11.2020
Honda заплатит «Тесле» за спасение

Компании Honda и Tesla договорились об объединении результатов продаж в Европе, сообщает агентство Bloomberg. Это поможет японскому концерну избежать миллиардного штрафа за невыполнение норм выбросов углекислого газа.

Согласно принятым стандартам, в 2020 году средний выброс СО2 на 1 километр пути у всех проданных автомобилей каждой марки не должен превышать 95 грамм. Для бензиновых машин это соответствует расходу топлива в 4,1 литра на 100 километров, для дизельных 3,6 литра на 100 километров.

При этом речь идет именно о среднем расходе. То есть если компания за год продаст 50 бензиновых машин с расходом 8,2 литра на 100 километров и 50 электрокаров с нулевым выхлопом, то по среднему показателю она укладывается в нормы.

У Honda есть электрокар e, однако, как выяснилось, его ожидаемые продажи в 2020 году не позволят уложиться в строгий норматив. В таком случае у компании появляется выбор: заплатить большой штраф или договориться с другим производителем электромобилей, который позволит объединить результаты продаж. Таким «спасителем» для Honda и стала Tesla.

Сумма, которую Tesla получит от Honda не называется. Однако это не первый автоконцерн, с которым компания Илона Маска заключила подобную сделку. Ранее Tesla согласилась «поделиться» результатами своих продаж в Европе с группой Fiat Chrysler. По слухам, в замен итальянцы оплачивают строительство гигафабрики «Теслы» в Берлине.

Также о подобном сотрудничестве объявили Ford и Volvo. Причем донором в данном случае выступают шведы, которые преуспели в продаже не столько электрических, сколько подзаряжаемых гибридных машин. Для последних средний расход топлива считается только на первые 100 километров пути, половину из которых подзаряжаемые гибриды проезжают исключительно на электротяге. Так что Volvo укладывается в норматив с запасом и готова продать излишки «Форду».


Источник: Insideevs.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015