Nissan Z Proto: последний из «true» спорткаров? (видео)

11:00 16.09.2020
Nissan Z Proto: последний из «true» спорткаров? (видео)

Компания показала, какой будет следующая модель серии Z.

Тизерная кампания, запущенная «Ниссаном» в мае сразу после публикации новой глобальной стратегии, официально подошла к концу: сегодня нам показали купе Z Proto. Трансляция велась из павильона бренда в Йокогаме. Как мы и предполагали, это еще не товарная модель, а концепт, скорее даже – наглядная декларация о намерении выпустить достойную замену нынешнему 370Z.

Экстерьер прототипа полон отсылок к полувековой истории спорткаров серии Z. Так, ярко-желтая перламутровая окраска – это дань уважения моделям 240Z и 300ZX первого поколения. Форма капота и скошенные каплевидные фары также напоминают об оригинальной Fairlady. Два полукруга в диодной светотехнике должны, по задумке главного дизайнера Альфонсо Альбайсы, вызывать ассоциации с JDM-моделью 240ZG с ее прозрачными колпаками фар.

Прямоугольная радиаторная решетка Z Proto по размерам соответствует аналогичной детали 370Z, но наполнением своим опять-таки отсылает в прошлое. Задние фонари, вписанные в прямоугольную черную секцию – это современная интерпретация кормы 300ZX второй генерации. Но самой узнаваемой «исторической» чертой прототипа его создатели называют характерный профиль, срисованный со спорткара первого поколения. Довершают внешнюю картину карбоновые элементы аэродинамического обвеса, 19-дюймовые легкосплавные диски и пара круглых патрубков выпускной системы.

Салон же наследнику Nissan 370Z специально сделали современным: с 12,3-дюймовой цифровой приборной панелью, новым многофункциональным рулевым колесом, полноценной мультимедийной системой. При этом сохранили ручной стояночный тормоз и шестиступенчатую механику, которую опционально можно будет заменить автоматом.

Увы, из всех технических характеристик производитель раскрыл только габаритные размеры: 4,38x1,85x1,31 метра. То есть новый спорткар будет примерно на 14 см длиннее предшественника при тех же ширине и высоте. О моторе сообщили лишь, что это V6 с двойным турбонаддувом. На этом официальная часть пока заканчивается. Если же верить слухам, товарную машину назовут Nissan 400Z и снабдят 400-сильным двигателем от Infiniti Q60.


Источник: Motor1.com
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015