Гигант из «коробки»: V8 7.3 Godzilla для вашего Мустанга

13:55 30.06.2020
Гигант из «коробки»: V8 7.3 Godzilla для вашего Мустанга

Желающие приспособить этот двигатель к Мустангу или старому Bronco наверняка найдутся. Кстати, один из плюсов мотора - относительно скромные размеры для агрегата с таким рабочим объёмом.

В индустрии тюнинга и среди фирм, создающих штучную экзотику, популярностью пользуются так называемые «моторы из ящика» (crate engine), выпускаемые крупными производителями. Часто это агрегаты GM, хотя бывают и других концернов, и даже малоизвестных компаний. А теперь гигант Ford сделал соблазнительное предложение. Бензиновый нижневальный атмосферный монстр V8 7.3 Godzilla, появившийся в прошлом году на пикапах Ford F-Series Super Duty, добавлен в каталог Ford Performance как crate engine за $8150. В комплект мотора входят корпус дроссельной заслонки и выпускные коллекторы, масляный поддон, катушки и провода зажигания, подставка и кронштейны для подъёма.

Мотор V8 7.3 Godzilla - это чугунный блок цилиндров, распредвал в блоке, алюминиевые головки цилиндров, два клапана на цилиндр, стальной кованый коленчатый вал, распределённый впрыск топлива, изменяемые фазы газораспределения, форсунки для охлаждения поршней маслом, масляный насос переменной производительности, степень сжатия 10,5:1.

В версии «из ящика» Godzilla развивает те же 436 л.с. и 644 Нм, что значатся в паспортных данных у модели F-250. Крутящий момент тут как у хорошего дизеля, для тех, кто хочет ездить именно на бензине. Фордовцы уточняют, что двигатель сконструирован в расчёте на длительную эксплуатацию в тяжёлых условиях. Это говорит о потенциале для тюнинга. Издание Muscle Cars & Trucks уверяет, что небольшая доработка позволяет получить от Годзиллы около 600 сил в атмосферном исполнении. А фирма Whipple анонсировала для этого двигателя набор Stage 2 с трёхлитровым приводным нагнетателем, с которым новичок обладает отдачей в 710 «лошадок» и 949 ньютон-метров.


Источник: Драйв
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015