«АвтоВАЗ» предложил компенсировать «Евро-3» снижением транспортного налога и дотациями

11:09 15.11.2007
«АвтоВАЗ» предложил компенсировать «Евро-3» снижением транспортного налога и дотациями

Председатель совета директоров «АвтоВАЗа» и гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов направил премьеру Виктору Зубкову письмо о проблемах с введением стандарта «Евро-3», сообщил газете «Ведомости» источник на «АвтоВАЗе».

«АвтоВАЗ» к переводу своего модельного ряда на «Евро-3» готов, но мы не согласны, что введение «Евро-3» должно ложиться на плечи потребителя», — объяснил газете президент группы Борис Алешин: токсичность или экологичность машины — не потребительское свойство, так что повышать цену, тем более на самые дешевые машины, рассчитанные на небогатых людей, невозможно.

Европейский опыт, когда введение экологических норм компенсировалось государством, «АвтоВАЗ» предлагает применить в России. Необходимо разработать меры по снижению транспортного налога для покупателей более экологичных автомобилей и предоставлению им бюджетных субсидий, предложил Чемезов Зубкову. Транспортный налог должен уменьшиться более чем на 50% за пять лет, считает Алешин, это должно случиться одновременно с введением «Евро-3». То есть введение стандарта может быть отсрочено.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015