Ющенко сегодня раскритиковал ГАИ

15:24 12.11.2007
Ющенко сегодня раскритиковал ГАИ

Президент Украины Виктор Ющенко призывает Министерство внутренних дел дать персональную оценку руководству Госавтоинспекции как центру так областей, на ближайшей коллегии МВД.

Об этом Глава государства сказал, выступая на межведомственном совещании относительно состояния дел в сфере безопасности дорожного движения в Украине.

«Я надеюсь, что по итогам сегодняшнего совещания в ближайшее время состоится коллегия МВД, на которой вы сами дадите оценку работе» руководства Госавтоинспекции, а также персональную оценку каждому руководителю ГАИ в области, сказал Президент. Президент подчеркнул, что главным залогом безопасности на дорогах является соблюдение правил всеми участниками движения. От правоохранителей в данном случае Виктор Ющенко требует отслеживать все случаи взыскания административных наказаний, начиная с оформления нарушений и заканчивая слушанием этих дел в судах.

Глава государства также подчеркнул, что недопустимыми являются факты взяточничества в ГАИ, "когда люди, которые должны защитить и прийти на помощь, ходят с протянутой рукой", что значительно снижает уровень доверия людей к ГАИ.

По словам Президента, в соответствии со статистикой, в Украине есть 4162 места с завышенной концентрацией ДТП на них. "Я даю три месяца, чтобы с этих 4162 остался 0", - сказал он, поручив "Укравтодору" проверить обустройство дорог, а также техническое состояние средств массового использования.

Кроме того, Президент призывает руководство МВД помочь ему в борьбе с отрицательными результатами работы ГАИ. "С этим я мириться не собираюсь и предлагаю вам стать партнерами в этом вопросе", - сказал Виктор Ющенко, обращаясь к руководителям МВД и ГАИ.

Критикуя деятельность департамента, Президент привел факты взяточничества в рядах ГАИ, а также участия работников департамента в незаконной деятельности. В частности, Виктор Ющенко отметил, что службами "Укравтодора" допускается разворовывание государственных средств. "Господа генералы, когда будет порядок в ваших рядах? Первая проблема, которая возникает в борьбе со взяточничеством, это как оградиться от милиции", - возмутился Президент, и привел факты участия ГАИ в незаконной регистрации транспортных средств. "Я просил бы рассмотреть этот вопрос на коллегии. Та работа, которая ведется этим подразделением, не удовлетворительна", - сказал Виктор Ющенко.

Кроме того, он привел пример прекращения в Луганской области деятельности организованной преступной группировки "Футболист", в состав которой входили 4 сотрудника регионального подразделения ГАИ. "Там руководитель области работает до сегодняшнего дня?", - спросил Президент. После этого он требовал объяснений этого случая от начальника соответствующего департамента в Луганской области. "Вы в этой группировке были? На государственном языке, пожалуйста, говорите со мной!", - обратился президент к нему. "Не знаю, орден ли вам давать, или с работы выгонять", - добавил Виктор Ющенко после объяснений представителя луганского ГАИ.

Напомним, что в 2005 году Виктор Ющенко в порыве гнева даже распустил ГАИ, правда потом, признал, что это была ошибка. После такой критики последуют кадровые перестановки. Также напомним, что с 12 ноября в ГАИ повышены расценки на основные виды услуг.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015