Toyota подготовила для Олимпиады в Токио особые беспилотники

15:50 09.10.2019
Toyota подготовила для Олимпиады в Токио особые беспилотники

Японская марка передаст организаторам Олимпиады в Токио 20 беспилотных шаттлов e-Palette в специальной версии «Tokyo 2020». Все они будет курсировать по олимпийской и паралимпийской деревне.

Компания Toyota показала беспилотники для Олимпиады в Токио, которые пустят по закольцованному маршруту на территории олимпийской и паралимпийской деревни. На таких беспилотных шаттлах e-Palette будут перемещаться участники Олимпиады, а также обслуживающий персонал. Интересно, что при создании этих беспилотников инженеры Toyota учитывали пожелания самих спортсменов, а также ориентировались на особенности конкретных мест эксплуатации. Так, благодаря подсказкам спортсменов e-Palette получил большие двери и выдвижные рампы с электроприводом – они помогут разместиться в шаттле паралимпийцам.

Олимпийские беспилотники, чья длина достигает 5 255 мм, могут за раз перевезти до 20 пассажиров, включая страхующего водителя. Или же семь человек и до четырех атлетов в инвалидных колясках.

e-Palette имеет в своем распоряжении программно-вычислительный комплекс, который, собирая информацию с камер, лазерных дальномеров и высокоточной трехмерной карты, прокладывает его маршрут. У новых беспилотников Toyota четвертый уровень автономности по классификации SAE. Это значит, что шаттлы могут перемещаться без помощи человека в заданных границах. Беспилотник может разогнаться до 19 км/ч, а его запас хода равен 150 км. e-Palette даже научили взаимодействовать с пешеходами: его оптика, похожая на глаза, светится, когда беспилотник пропускает кого-то или восполняет запас энергии.


Источник: Carsweek
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015