Компания NISSAN представила навигационную систему “STAR WINGS” (Крылья звезды) на 14-м Мировом конгрессе в Пекине

16:07 30.10.2007
Компания NISSAN представила навигационную систему “STAR WINGS” (Крылья звезды) на 14-м Мировом конгрессе в Пекине

На недавно прошедшем 14 Мировом конгрессе Интеллектуальных транспортных систем в Пекине (14th Intelligent Transportation Systems (ITS) World Congress) компания Nissan Motor Co., Ltd. представила инновационную навигационную систему “STAR WINGS”.

Автомобиль, оборудованный системой STAR WINGS, был использован в качестве демонстрационного экспоната и доступен для тест-драйва для всех участников конгресса. Экспозиция Nissan демонстрировала разработки и достижения компании в области IT/ITS, ориентированные на повышение безопасности, защиту окружающей среды и облегчения взаимодействия с автомобилем.

Экспозиция Nissan на Мировом конгрессе включала в себя:

1. Демонстрацию автомобиля

* Прототип системы “STAR WINGS”

Система STAR WINGS – это совместный проект между компанией Nissan и  Пекинским транспортным информационным центром (Beijing Transportation Information Center, BTIC). Система помогает водителям идентифицировать кратчайший путь до места назначения с помощью разработанной Nissan навигационной системы и данных о ситуации на дороге, получаемой от датчиков, установленных на 10 000 городских такси. Тестирование системы началось компанией  Nissan и центром BTIC в Пекине в январе 2007 года. Результаты показали, что время поездок сократилось на целых 20%.

Для дальнейшего расширения рамок «полевых» исследований и облегчения доступа к информации о ситуации на дороге для всех пользователей, компания Nissan исследует возможности использования STAR WINGS в портативных навигационных приборах (portable navigation devices (PND).

Демонстрационный автомобиль: BLUEBIRD SYLPHY

2. Технологическую экспозицию

* Система помощи контроля за расстоянием (Distant Control Assist Systems (DCA)

Система помогает водителю сохранять безопасную дистанцию до автомобиля, находящегося впереди, когда один автомобиль догоняет другой. Система использует радарный сенсор, вмонтированный в передний бампер, который может определять расстояние до впереди идущего автомобиля и относительную скорость обоих машин. Если водитель отпускает педаль газа или не нажимает на нее, система автоматически задействует тормоза, чтобы помочь водителю сохранить безопасную дистанцию. 

* Система предотвращения покидания полосы движения (Lane Departure Prevention (LDP) system)

Когда автомобиль приближается к разделительным полосам в результате невнимательности водителя, система высвечивает на приборной доске световое предупреждение, а также издает предупредительный звуковой сигнал, чтобы водитель вернул автомобиль в свою полосу движения. Блок управления регулирует  давление в тормозном цилиндре каждого колеса в отдельности для коррекции траектории движения автомобиля.  

* Круговой монитор (Around View Monitor (AVM)

Четыре отдельные камеры, вмонтированные с четырех сторон автомобиля, передают изображение окружающего автомобиль пространства, создавая иллюзию взгляда сверху. Система особенно полезна при парковке, позволяя водителю легко и точно парковать автомобиль в узком месте.

* Информация в реальном времени на экране навигационной системы (RTIC)

Навигационная система RTIC предоставляет информацию о ситуации на дорогах в Пекине. Информация получается через радио-станции в FM-диапазоне и особенно полезна водителям в часы пик. 


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015