Tesla Model S установила очередной рекорд на гоночном треке

14:53 12.09.2019
Tesla Model S установила очередной рекорд на гоночном треке

Электромобиль Tesla Model S установил рекорд трассы Laguna Seca, известной поворотом с перепадом высот, который называется «Штопор». Машина стала самым быстрым четырехдверным седаном этого трека. Следующий рекорд производитель хочет установить на Нюрбургринге.

Предыдущим рекордсменом трассы был Jaguar XE SV Project 8: у него на преодоление круга ушло 1 минута 37,54 секунды. Электроседану потребовалось на секунду меньше времени: Model S с новой трансмиссией и перенастроенным шасси преодолела дистанцию за 1:36,555. Калифорнийская модель также оказалась быстрее таких спорткаров как Porsche 911 GT3 RS (1:36.77), Ferrari 458 Italia (1:36.22) и Nissan GT-R (1:36.63).

Заезд на «Лагунде» был отчасти тренировочным для производителя - главный рекорд Tesla Model S только готовится установить. Для этого электрокар переместился на Нюрбургринг, причем, если верить Илону Маску, пытаться побить рекорд Porsche Taycan будет семиместная версия седана.

В заезде участвовала не совсем стоковая Model S - автомобиль является тестовым прототипом с перенастроенным шасси и новой трансмиссией Plaid, которая включает в себя три электромотора, вместо стандартных двух.

Таким образом, Tesla сможет побороться не только с быстрейшим серийным седаном из Штутгарта, но и, например, с кроссовером Skoda Kodiaq RS с третьим рядом сидений, который в прошлом году установил рекорд «Северной петли».

Для калифорнийского производителя это будет уже не первый заезд по Нюбургрингу - в апреле «младшая» Model 3 в исполнении Perfomance также выезжала на трассу, но смогла преодолеть ее лишь за девять минут. Примерно на середине маршрута у седана перегрелись тормоза, поэтому продолжать заезд в полную силу было невозможно.


Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015