Алешин: государство недолго "порулит" на "АвтоВАЗе"

13:25 18.09.2007
Алешин: государство недолго "порулит" на "АвтоВАЗе"

Новый президент «Группы АвтоВАЗ'' Борис Алешин не считает целесообразным увековечивать доминирующее присутствие государства в активах крупнейшего автозавода России. «В будущем мы не исключаем привлечения господдержки, но не в качестве стратегического инвестора, а в качестве субсидиарного инвестора в небольших долях и только при условии, что будет и стратегический партнер и, возможно, другие партнеры», - заявил он в эфире информационного телеканала «Вести».

Алешин отметил, что переход «АвтоВАЗа» в ведение госконцерна «Рособоронэкспорт», «не означает, что концерн и государство в его лице пришли и огосударствили компанию», базирующуюся в Тольятти. Он подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что «на самом деле контрольный пакет «АвтоВАЗа» для государства не самоцель и не цель». По его словам, «цель заключается в том, чтобы поднять крупнейшее предприятие и в мировом исчислении, и в перечне крупных национальных компаний».

Алешин, в последние годы возглавлявший Федеральное агентство по промышленности, считает неизбежной «реструктуризацию нынешнего производства», хотя и обращает внимание на необходимость «снижения глубины технологической переработки на самом автозаводе» с переносом, скажем, литейного производства на специализированных смежников. «Никто в автомире сейчас не льет сам головки блока» цилиндров, отметил он. «Это делается в рамках аутсорсинга» - привлечения эффективных специализированных поставщиков со стороны, пояснил Алешин.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015