Авторынок в Украине достигнет 1 млн. авто в год

12:02 18.09.2007
Авторынок в Украине достигнет 1 млн. авто в год

"В долгосрочной перспективе рынок автомобилей в Украине достигнет 1 млн. автомобилей в год," – такой прогноз на «Столичном автошоу 2007» сделал вице-президент Корпорации «УкрАвто» Вячеслав Поврозник. По его мнению, уже в 2007 году Украина достигнет отметки почти в 500 тыс. автомобилей. В следующем году темпы роста будут такими же, а это означает, 600 тыс. авто в год.

Затем рост рынка замедлится, но продажи будут увеличиваться. Притом, увеличение пойдет по двум направлениям: рост автомобилизации населения, замена устаревшего автопарка (свыше 4 млн. авто. - Прим. Ред.). В долгосрочной перспективе авторынок в Украине вполне может достичь 1 млн. авто в год.

Потенциал для роста рынка еще есть. Даже если учесть нынешнее состояние экономики, еще есть где активизироваться в области автокредитования, практически, «непаханная целина» на вторичном рынке. Ждут своей очереди к обновлению более 4 млн. автомобилей, которые при разумных стимулирующих программах владельцам будет интересно обменять на новые авто.

Если проводить параллели, то в соседней Польше, где население меньше, чем в Украине, в 1999 году удавалось достичь объемов продаж в 640 тыс. авто в год. Затем последовал кризис, связанный с лояльностью еврозаконодательства к импорту подержанных авто, и такие авто вытеснили ценой новые автомобили. Если полякам удалось достичь таких показателей при 25 новых авто на 1000 жителей, то украинцы даже с рынком в 1 млн. авто продемонстрируют меньшую автомобилезацию.

В России уже говорят о рынке в 3,5 млн. авто в год, притом, на уровне первых лиц автоконцернов. Отставание украинского рынка от «соседей» всегда исчислялось в 5 раз. Таким образом, вполне реально достижение авторынка в Украине в 700 тыс. авто, а для дальнейшего «рывка» понадобятся экономические факторы. Между тем, число новых авто на 1000 жителей у россиян будет больше, чем у украинцев при рынке в 1 млн. авто.

Разумеется, что выход на такие продажи потребует значительных инвестиций в сбытовые и сервисные сети, не говоря уже об инфраструктуре дорог, парковок и т.п. Пока Украина не готова к рынку в 1 млн. авто, но тяга к автомобилезации это время приблизит. Такой объем продаж означает, что только в Киеве ежемесячно будет прибавляться до 20 тыс. новых автомобилей, при нынешних 10 тыс. Выдержат ли мосты на Левый берег такой рост траффика? Очевидно, что активный летний сезон продаж автомобилей, который способствовал появлению всего 25 тыс. авто уже привел к небывалым пробкам. А что будет, если такое количество автомобилей будет прибывать ежемесячно?

К такому рынку необходимо готовится и дилерам, и городам. В России хотя бы дискутируются программы оптимизации траффика, у нас даже попыток пока нет. Между тем, долгосрочный прогноз «УкрАвто» вполне реальный, а Вячеслав Поврозник, наверняка, войдет в историю, как первый человек, озвучивший рынок в 1 млн. авто.

P.S. В 2000 году эксперты прогнозировали рост рынка в Украине в течении 5 лет до 300 тыс. автомобилей (тогда в год продавали 61 тыс. авто). Раньше эта цифра тоже казалась несбыточной и фантастической. Но 5 лет прошло и рынок в 2006 году достиг 371 тыс. автомобилей.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015